Все факторы складываются в пользу рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Все факторы складываются в пользу рубля

11 октября 2019 БКС Экспресс | ОФЗ | Oil | USDX | USD|RUB Карпова Дарья
Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB: 66,80 (-0,66%)
Пара EUR/RUB: 73,92 (-0,35%)

Рубль вчера укрепился к евро и доллару на фоне сразу нескольких факторов. В качестве главного драйвера можно отметить позитивные заявления Вашингтона о предстоящих торговых переговорах, хотя ранее поступали противоречивые сообщения о ходе подготовительной встрече чиновников. Белый дом обсуждает с китайскими коллегами заключение валютного пакта в качестве главного шага к предварительной торговой сделке.

Сегодня утром на азиатских площадках позитивный настрой. Вчера и сегодня утром мы видим ослабление доллара и снижение спроса на безрисковые активы. Позитивные итоги встречи переговорщиков могут усилить эту тенденцию, что позитивно повлияет на рубль по отношению к доллару и евро.

Индекс доллара пытается преодолеть поддержку 98,7 п. В случае удачного закрепления ниже целью станет область 98,3 - 98 п. Решение ФРС вскоре приступить к выкупу краткосрочных долговых госбумаг США оказывает дополнительное давление на доллар.

Все факторы складываются в пользу рубля


Вчера котировки пары доллар/рубль отскочили от 262-периодной скользящей средней на четырехчасовом графике. Свечная формация на дневном графике указывает на силу медведей. Учитывая сегодняшний рост нефти и развивающийся рынков, скорее всего, укрепление рубля продолжится. Первой целью является среднесрочная трендовая линия поддержки уровень в области 64,2 руб. Закрепление ниже этих отметок может ускорить снижение USD/RUB к 63,7 руб. Пока это базовый сценарий на следующие пару торговых сессий.



Поддержку рублю оказывает рост нефти. Котировки Brent оттолкнулись от диагональной среднесрочной поддержки в районе $56. Также поддержку оказывает горизонтальный уровень $58. Важное сопротивление на уровне $62.



Поводом для роста сырья стали торговые переговоры и заявления ОПЕК о возможности более глубокого сокращения добычи после декабрьского заседания в Вене. Ежемесячный отчет ОПЕК раскрыл осторожные прогнозы картеля по росту экономики на 2020 г. и спросу на сырье.

Сегодня поддержку нефти оказывают новости о взрыве на иранском нефтяном танкере у побережья Саудовской Аравии. Это может усилить напряженность на Ближнем Востоке, что рынок воспринимает как угрозу будущим поставкам сырья.

Кроме внешних факторов спекулятивный спрос на рубль повысили заявления главы ЦБ РФ. Эльвира Набиуллина сообщила о вероятном снижение прогноза по инфляции на 2019 г. с 4-4,5%. Сейчас инфляция уже опустилась ниже 4% г/г.

Такие оценки предполагают большую вероятность снижения ставки на заседании 25 октября. Инвесторы не исключают даже двух снижения до конца этого года. Сейчас ключевая ставка располагается на 7%.

Ожидание снижения ставок в экономике привело к росту спроса на российские долговые инструменты и рубль соответственно. Мы видим продолжение ралли в индексе RGBI.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter