Российский рынок круто развернулся наверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок круто развернулся наверх

28 октября 2019 Фондовый рынок и я Игнатенко Анастасия
Неделей ранее я уже задумывалась о возможности альтернативного сценария, но не думала, что придется воспользоваться им так скоро.

Теперь же когда прошлая неделя вывела некоторые бумаги, такие как Лукойл и ГМК НорНикель на рекордные уровни, а сам рублевый индекс Мосбиржи не только пробил уровень 2830 пунктов (уровень отмены падения), но и преодолел предыдущие максимумы на отметках 2847,01 и 2848,40 пунктов, техническая картина рынка полностью поменялась. Закрытие состоялось на уровне 2873,41 пунктов (+4,37%).

Что же получилось?

На дневном графике индекса Мосбиржи получилась модель продолжения тенденции восходящий «треугольник», которая формировалась с 5 июля. Линия сопротивления этой фигуры была пробита еще в четверг, а в пятницу она тестировалась на предмет поддержки.

По классике сигнал на покупку поступает, когда цена пробивает верхнюю границу «треугольника». После того, как цена закрылась выше верхней границы, можно определить минимальное расстояние, куда она может дойти. Для этого нужно измерить самый широкий ценовой диапазон и отложить его вверх от точки пробоя фигуры.

Российский рынок круто развернулся наверх


Я мерила расстояние между отметками 2848,40 и 2615,20 пунктов и прибавляла его к предыдущему пику, получив в итоге целевую отметку в виде уровня ~3080 пунктов. С текущих уровней рост рынка предполагает еще 7% потенциал.

Скорее всего, основную лепту в него внесут индексообразующие бумаги, такие как «Газпром» (вес 15,02%), «Лукойл» (14,63%) и «Сбербанк-ао» (14,28%). Временные рамки на достижение цели короткие, так как после прорыва обычно движение идет стремительно, поэтому считаю, что на всё у нас может уйти порядка 7-10 дней.

Смущает меня только тот факт, что нефть на 10$ ниже пиковых уровней сентября, но для растущего импульса российскому рынку будет достаточно, что цены пока не снижаются и заметно отскочили наверх от опасного рубежа в 56$ за баррель.

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter