Рубль по-прежнему выглядит сильно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль по-прежнему выглядит сильно

5 ноября 2019 ИХ "Финам" | USD|RUB | EUR|RUB Сысоев Вадим
На прошлой неделе на биржевых торгах российский рубль сумел укрепиться по отношению к доллару, достигнув отметки 63,52, но при этом снизился по отношению к европейской валюте на фоне роста валютной пары EUR/USD, закрывшись на отметке 70,92.

Отметим, что на минувшей неделе цены на нефть марки Light продемонстрировали положительную динамику, хотя в первой половине пятидневки наблюдалось коррекционное снижение. Кроме того, с пессимизмом были восприняты данные EIA, согласно которым запасы нефти в США за неделю увеличились на 5,702 млн баррелей, тогда как ожидалось их расширение на 0,494 млн баррелей после снижения на 1,699 млн баррелей неделей ранее. Тем не менее, ключевым драйвером роста для котировок нефти послужили крайне неплохие октябрьские данные по рынку труда в США. Дополнительную поддержку ценам оказали данные Baker Hughes, согласно которым число активных нефтяных буровых установок в США упало за неделю на 5 единиц до 691 единицы.

Из макроэкономической статистики в РФ вышли данные по международным резервам, которые за неделю составили $539,9 млрд по сравнению с $537,2 млрд неделей ранее.

На международной арене валютная пара EUR/USD закрылась на положительной территории по итогам недели, в частности, после итогов заседания ФРС, на котором регулятор принял решение о снижении процентной ставки на 25 базисных пункта, что совпало с ожиданиями аналитиков. Тем не менее, ФРС намекнула на то, что в текущем году больше не ожидается смягчения денежно-кредитной политики при текущем состоянии экономики США. Из важной макроэкономической статистики в еврозоне был опубликован предварительный ВВП, который в третьем квартале подрос на 1,1%, что совпало с ожиданиями аналитиков. В США был обнародован блок данных по рынку труда за октябрь. Напомним, что занятость в несельскохозяйственном секторе в октябре увеличилась на 128 тыс. против прогноза +89 тыс., уровень безработицы составил 3,6%, что совпало с ожиданиями аналитиков. Также вышли данные по предварительному ВВП США, который в третьем квартале вырос на 1,9%, тогда как аналитики ожидали увеличение показателя на 1,6%.

В начале текущей недели российский рубль незначительно укрепляется по отношению к доллару и к европейской валюте на фоне высоких цен на «черное золото», а также сохраняющимся оптимизмом на мировых рынках. Участникам рынка стоит проследить за американским предварительным индексом потребительского доверия Университета Мичигана. Аналитики ожидают, что в ноябре показатель составил 95,8 пункта. Германии и еврозоне будут опубликованы индексы деловой активности в секторе услуг за октябрь.

Кроме того, традиционно стоит проследить за данными по еженедельным запасам нефти в США от агентства EIA. Аналитики ожидают увеличение запасов на 2,721 млн баррелей.

USD/RUB

На дневном графике валютная пара торгуется в рамках нисходящего клина с нижней границей в районе 62,75. Уровнем сопротивления выступает отметка 63,85. Важным уровнем поддержки также выступает отметка 62,4. Стохастические линии находятся в благоприятном для продажи положении, но скоро достигнут зоны перепроданности, поэтому потенциал снижения ограничен.

Рубль по-прежнему выглядит сильно


EUR/RUB

На дневном графике пара продолжает торговаться в рамках широкого бокового коридора 69,90-74,43. Кроме того, локально формируется симметричный треугольник. Стохастические линии находятся в благоприятном для продажи положении, но скоро доберутся до зоны перепроданности, поэтому ожидается завершение нисходящего движения.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter