Недостаточно энергичная компания. Pattern Energy Group отчиталась за третий квартал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Недостаточно энергичная компания. Pattern Energy Group отчиталась за третий квартал

6 ноября 2019 ИХ "Финам" Сысоев Вадим
Компания Pattern Energy Group, занимающаяся управлением ветровыми и солнечными электростанциями, отчиталась о финансовых результатах за третий квартал 2019 года.

Выручка компании в третьем квартале составила $119 млн по сравнению с $118 млн за аналогичный период прошлого года, однако аналитики прогнозировали показатель на уровне $120 млн. Продажа электроэнергии увеличилась на 7,02% и составила 1,736 млн мегаватт-часов по сравнению с 1,622 млн мегаватт-часов годом ранее, что было связано с произведенными сделками M&A и благоприятными погодными условиями.

Себестоимость услуг подросла на 24,4% и достигла $122 млн в связи с резким увеличением затрат на обесценение и амортизацию. Валовый убыток составил $3 млн по сравнению с прибылью в размере $20 млн годом ранее. Процентные расходы в отчетном периоде составили $29 млн по сравнению с $16 млн годом ранее.

Операционный убыток в отчетном периоде составил $32 млн по сравнению с прибылью в размере $4 млн за аналогичный период прошлого года. Скорректированная EBITDA в третьем квартале снизилась на 19% до $65 млн по сравнению с $80 млн годом ранее.

Чистый убыток в отчетном периоде составил $71 млн по сравнению с убытком в размере $31 млн за аналогичный период прошлого года. В то же время, убыток акционеров составил $51 млн или $0,53 на акцию по сравнению с убытком в размере $13 млн или $0,13 на акцию за аналогичный период прошлого года. Аналитики прогнозировали убыток на акцию в размере 22 центов.

Размер денежных средств, который был направлен акционерам в виде дивидендных выплат в третьем квартале 2019 года составил $22 млн по сравнению с $32 млн годом ранее, что совпало с прогнозами менеджмента. Помимо этого, компания объявила о квартальных дивидендах в размере $0,422 на бумагу. Реестр акционеров будет 27 сентября, выплата состоится 31 октября. Отметим, что дивидендная доходность акций составляет 5,9%.

Менеджмент компании по-прежнему ожидает, что размер денежных средств, которые будут направлены акционерам в виде дивидендных выплат в 2019 году будет в диапазоне $160-190 млн, а 2020 году в коридоре $185-225 млн. Кроме того, в третьем квартале 2019 года компания приобрела доли в двух электростанциях Henvey Inlet и Grady, заплатив $293 млн и увеличив мощности на 251 мВт.

Финансовые результаты Pattern Energy Group за третий квартал оказались хуже ожиданий аналитиков. Напомним, что ключевым критерием для покупки у акций Pattern Energy являлась высокая дивидендная доходность, которая за последние три квартала снизилась с 9,6% до 5,9%. Кроме того, на данный момент акции Pattern Energy Group торгуются выше $27, значительно превысив нашу целевую цену $23. В связи с этим мы рекомендуем зафиксировать прибыль по данным бумагам, как минимум до тех пор, пока дивидендная доходность не вернется в район 8%-9%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter