Станислав Клещёв, Индексы РТС и ММВБ обновили максимумы 2009 г » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Станислав Клещёв, Индексы РТС и ММВБ обновили максимумы 2009 г

Сегодняшний день вновь подтвердил, что игра по среднесрочному тренду продолжает оставаться более выигрышной, чем попытки краткосрочных спекуляций. Открытие торгов с 3%-ными "гэпами" наверх и последующий рост котировок вывели основные фондовые индикаторы российского рынка акций на новые максимумы
6 апреля 2009 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker
Сегодняшний день вновь подтвердил, что игра по среднесрочному тренду продолжает оставаться более выигрышной, чем попытки краткосрочных спекуляций. Открытие торгов с 3%-ными "гэпами" наверх и последующий рост котировок вывели основные фондовые индикаторы российского рынка акций на новые максимумы. И вновь лидер роста - это Сбербанк (SBER) /+9%/, который остается самой спекулятивной "фишкой" на рынке. "Нефтянка" демонстрирует более скромные результаты /от 2% до 6% прироста/, но и эти цифры существенно обгоняют фактический рост цен на "черное золото" /Brent +0,8%/ и динамику европейских фондовых индексов /DAX +1%, FTSE +0,9%/. Тот факт, что наш рынок растет существенно быстрее и западных "коллег" и цен на нефть заставляет сомневаться в устойчивости наблюдаемого подъема.

Во втором эшелоне сегодня продолжилось отыгрывание двух основных инвестиционных идей на нашем рынке - "префы" телекомов продолжили расти в цене на фоне приближения дат "отсечек" для выплат годовых дивидендов /Дальсвязь пр (ESPKP) +14%, СЗТ пр (SPTLP) +11%/ равно как и акции генерирующих компаний перед ожидаемым заседанием Правительства РФ по электроэнергетике 9 апреля /ОГК-2, 3, 4 и 6 прибавляют почти 10%/. К сожалению, обе инвестиционные идеи будут отыграны уже в ближайшие дни. Уже 14 и 15 апреля будут закрыты реестра акционеров Ростелекома (RTKM) и Уралсвязьинформа (URSI) соответственно. К сожалению, новых инвестиционных идей на рынке пока не много - спекулятивный интерес к акциям Верофарма /+4%/ на ожидании скорой продажи фармпроизводителя, а также покупки в бумагах ритейлеров после позитивной отчетности Магнита за 2008 г.

С точки зрения технического анализа, вероятно продолжение покупок в акциях Транснефти (TRNFP) /+14%/, которые сегодня, наконец, пробились выше отметки 10 тыс. руб. Кроме того, обращаем внимание на акции ТМК, которые могут продемонстрировать опережающий рост на фоне ликвидации сильно расширившегося спрэда между котировками акций в Лондоне /там бумаги котируются из расчета 48 руб. за акцию против 42 на ММВБ/.

В целом, мы продолжаем воздерживаться от наращивания "длинных" позиций, ожидая коррекции в том или ином виде на рынке

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter