Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Трамп дал Huawei новую отсрочку » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Трамп дал Huawei новую отсрочку

19 ноября 2019 Вести Экономика | Huawei
Это позволит американским компаниям еще 90 дней работать с китайским технологическим гигантом.

Администрация Трампа еще на 90 дней продлила лицензию, позволяющую американским компаниям до 16 февраля вести бизнес с китайской Huawei. Правда, торговать с китайским гигантом могут не все.

Напомню, что лицензия предоставляется как исключение из общего правила. 15 мая Дональд Трамп ввел режим чрезвычайного положения для защиты информационно-коммуникационной инфраструктуры США от иностранных угроз, и 17 мая американский Минторг внес Huawei в "черный список" из-за "угрозы национальной безопасности". 20 мая ведомство выдало компании временную генеральную лицензию, которая дает право ряду американских компаний поставлять китайской корпорации свою продукцию, не затрагивающую сферу нацбезопасности.

Документ продлевают уже второй раз - это уже делалось 19 августа. Эксперты расценивают нынешнюю пролонгацию как жест доброй воли, который поддержит непростые переговоры между Вашингтоном и Пекином. А пока американский Минторг продолжает разрабатывать правила взаимодействия местных компаний с китайскими партнерами.

При этом, как писали ранее "Вести. Экономика", в Huawei на продление лицензии явно не уповали, отметив, что решение США разрешить американским фирмам продолжать вести бизнес с китайской компанией мало повлияет на нее.