Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Глобальный рынок ETF превысил $6 трлн » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Глобальный рынок ETF превысил $6 трлн

22 ноября 2019 etfunds.ru | ETF
Глобальные активы ETF превысили $6 трлн, согласно исследованию, опубликованному EPFR, дочерним предприятием Informa и специалистом по предоставлению потоков денежных средств финансовым учреждениям.

В 2019 г. глобальные активы ETF выросли на $840 млрд с 1 января по 31 октября, что свидетельствует об ускоренном росте, который привел к появлению нового плато в триллион долларов в каждом из последних четырех лет.

После Глобального финансового кризиса (GFC) активы ETF выросли в шесть раз:•

1 триллион долларов США в декабре 2009 г.
• 2 трлн долларов США в июле 2013 г.
• 3 трлн долларов США в марте 2016 г.
• 4 трлн долларов США в мае 2017 г.
• 5 трлн долларов США в январе 2018 г.
• 6 трлн долларов США в ноябре 2019 г.

Распределение основных классов активов по ETF не сильно изменилось со времен мирового финансового кризиса. Рост ETF акций был значительным по сравнению с взаимными фондами акций.

ETF обеспечивают структурные выгоды, которые могут быть привлекательными для инвесторов. По мере того как растущая волна поднимает все лодки, адаптивная денежно-кредитная политика крупных центральных банков повысила цены почти для каждого класса активов.

В США, где активы рынка ETF оцениваются свыше $4 трлн, налогообложение ETF является более благоприятным и оказывает меньшее влияние на доходность, чему у обычных фондов.

Глобальный рост

В то время как $4,2 трлн из $6 трлн в глобальных активах ETF приходятся на США, другие части земного шара также осознали увеличение потоков средств после кризиса.

• Почти половина из $2,4 трлн, которые поступили в ETF, отслеживаемые EPFR с 2002 г, были направлены в фонды торгуемые в США.

• Две трети от всех глобальных активов отслеживаемых EPFR ETF управляются фондами, зарегистрированными в США.

• На одного провайдера фондов в США приходится более трети от общего активов всех ETF, отслеживаемых EPFR Global.

• Около 36% ETF, отслеживаемых EPFR, находятся в США, по сравнению с 71% в 4 кв. 2016 г.

Поскольку различные типы стратегий могут входить и выходить из-под влияния рыночных тенденций и аппетита инвесторов, произошел резкий всплеск относительных потоков в ETF с социально ответственными или экологическими, социальными и управленческими мандатами (SRI/ESG). Исследование EPFR показывает, что эта новая тенденция отражает предпочтения растущей когорты инвесторов миллениалов. Пожилые инвесторы признают SRI/ESG как средство получения еще одного уровня должной осмотрительности без ущерба для производительности. С первого квартала 2016 года совокупный прирост производительности для всех ETF акций составляет 39% против 35% для ETF с мандатами SRI/ESG.

"Глобальный рост ETF - это, несомненно, постоянная проверка того, как финансовые институты и инвесторы распределяют активы, - говорит Кэмерон Брандт, директор по исследованиям в EPFR. - С помощью нашего всестороннего исследования данных и потоков средств мы стремимся предоставить необходимый анализ, который послужит отличительной чертой отрасли. Этот рубеж в $6 трлн является важным переломным моментом того, какой рост произошел за последнее десятилетие после глобального финансового кризиса, а также помогает взглянуть на на потенциальные области роста".