Нечто за 1.7 трлн долларов или вопросы о Saudi Aramco » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нечто за 1.7 трлн долларов или вопросы о Saudi Aramco

9 декабря 2019 | Saudi Aramco
Saudi Aramco официально озвучила условия своего первичного публичного размещения на бирже. Оно должно стать крупнейшим в истории, а сама нефтекомпания — самой дорогой публичной компанией в мире

Размещение акций Saudi Aramco на бирже пройдет по верхней границе диапазона — по цене 32 саудовских риала ($8,53) за акцию. Об этом говорится в сообщении компании.

На торги будет выставлено 3 млрд акций компании, или 1,5% от уставного капитала. Треть из них, или 0,5% всей компании будут отданы розничным инвесторам. 1% будет продан институциональным инвесторам.

Общая стоимость акций, выставляемых на биржу, оценивается в $25,6 млрд. Из этого следует, что общая стоимость нефтегиганта составит $1,7 трлн. Saudi Aramco станет самой дорогой публичной компанией в мире, сильно обогнав по стоимости корпорацию Apple. На момент выхода заметки рыночная капитализация Apple составляла $1,178 трлн.

Власти Саудовской Аравии изначально давали еще более высокую оценку стоимости компании — в $2 трлн. Однако с ней не согласились крупнейшие банки: в их сценариях упоминались прогнозы в $1,6 трлн и даже $1,22 трлн. В итоге оценку стоимости компании снизил и Эр-Рияд.
https://www.rbc.ru/business/05/12/2019/5de954029a794731e1ed6b26

А теперь некоторые вопросы:
i/ Saudi Aramco, полное наименование Saudi Arabian Oil Company (ранее Arabian-American Oil Company, по-русски АРА́МКО, Арабско-Американская нефтяная компания)

Основана в 1933 году как результат концессионного соглашения правительства Саудовской Аравии с американской нефтяной компанией Standard Oil of California.

В 2018 году бессрочные права Saudi Aramco на добычу газа и нефти в Саудовской Аравии ограничили 40 годами.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Saudi_Aramco

В 1950 году король Абдулазиз пригрозил национализировать нефтяные мощности своей страны, что заставило Арамко согласиться делиться прибылью 50/50.

В 1973 году, после поддержки США Израиля во время войны в Йом Кипур, правительство Саудовской Аравии приобрело 25-процентную долю в активах Aramco, увеличило до 60% в 1974 году и приобрело оставшиеся 40% в 1976 году. Aramco продолжала эксплуатировать и управлять бывшими активами Aramco, включая свою концессионную долю в некоторых нефтяных месторождениях Саудовской Аравии, от имени правительства Саудовской Аравии до 1988.
https://en.wikipedia.org/wiki/Saudi_Aramco

Первый вопрос: почему компанию, за прибыли которой государство так долго боролось (1950-1976) вдруг снова продают?

ii/ Что представляет собой главная ценность Saudi Aramco - запасы нефти?
Для этого изучим OPEC Annual Statistical Bulletin 2019.

Нечто за 1.7 трлн долларов или вопросы о Saudi Aramco

Рис.1. Мировые доказанные запасы нефти

Доказанные запасы нефти - это запасы нефти, которые можно извлечь с 90% вероятностью.
На диаграмме бросаются в глаза резкие увеличения запасов.
Увеличения начались во второй половине 1980-х и закончились совсем недавно в 2010-х. Самое последнее резкое увеличение произошло в Латинской Америке.
Вы слышали о недавних открытиях нефтяных гигантов в Латинской Америке? Наверное, нет.
Ситуацию поясняет следующий рисунок


Рис.2. Доказанные запасы нефти членов ОПЕК

Оказывается ступенчатый рост мировых запасов нефти начался в 1980-х в Венесуэле и закончился там же в 2010-х. В результате доказанных запасов у Венесуэлы стало больше, чем у Саудовской Аравии.
Получается нечто странное, что отражено на рисунке ниже


Рис.3. Добыча нефти членами ОПЕК

Внезапно оказывается, что добыча в Венесуэле в разы меньше,чем в Саудовской Аравии при больших запасах. И прогнозы неутешительны: в базовом сценарии Венесуэла к 2025 году отыграет только половину падения добычи с 2013 года.
Как такое может быть?
Наверное дело не только в Мадуро? Дело, конечно, не в Мадуро, а в том что почти все увеличения запасов в Венесуэле включали в расчет запасов залежи нетрадиционной (тяжелой) нефти. Добыча такой нефти сложнее чем традиционной (обычной) нефти, а цена на такую нефть ниже.

Самое главное в том, что никто из членов ОПЕК не осудил подобную практику и более того, другие страны-члены ОПЕК начали свою гонку запасов, что иллюстрирует рис.1. Международные организации, ведущие нефтяную статистику также согласились с этой хитростью, шитой белыми нитками.
На рис.1 видна небольшая ступенька и для Северной Америки с 2010-х годов - это сланцевая нефть, также являющаяся нетрадиционной.

Получается очень странная картина: вначале одна страна (Венесуэла - член ОПЕК), потом группа стран (ОПЕК), потом страны вне ОПЕК (США) начинают игру, на которую остальной мир смотрит с философским спокойствием, будто дети играют в фантики.

iii/ А теперь что бывает с такими запасами.
(по данным BP statistical review of world energy 2019)

а/ Как в Мексике: в 1997-1998 годах запасы вдруг стали меньше в 2 раза.
Или как вновь в Мексике в 2015 году запасы вдруг стали меньше на 20%.
Мексика под боком у США, многие американские нефтяные компании ведут там добычу и вдруг такие неожиданности.
Остается только напомнить, что в Мексике падение добычи началось с 2005 года, а нарковойны начались с 2006 года.

б/ Как в Венесуэле: запасы не падают, стоят твердо, но добыча падает c 2007 года, многочисленные меры го регулирования и бегство населения.

в/ Как в Эквадоре: вдруг в 2019 году запасы упали в 2 раза и были пересчитаны в меньшую сторону с 2001 года, добыча растет, но с октября 2019 года волнения. Заметим, что Эквадор тоже был в ОПЕК.
Эквадор - настоящий Ослик Иа-Иа в ОПЕК: входит и выходит.

iv/ И последний вопрос: что представляет собой настоящая действительная ценность Саудовской Аравии - нефть, которую можно экспортировать. Потому как никакое правительство нефтедобывающей страны не может позволить быть ценам на нефтяное топливо быть такими же как в странах импортерах. И Саудовская Аравия здесь не исключение.
Заметим, что допуск зарубежных инвесторов к нефти снижает доходы государства и возможность регулировать внутренние цены.

Вот как выглядит добыча и экспорт нефти Саудовской Аравией
(по данным BP statistical review of world energy 2019)


Рис.4. Добыча, потребление и экспорт нефти Саудовской Аравией, 1965-2018

Из рисунка следует, что с 2006 года экспорт нефти Саудовской Аравией почти не растет. Уточнение "почти" означает, что достижение нового максимума экспорта в Саудовской Аравии связано со снижением внутреннего потребления. Снижение первое такого рода в истории Саудовской Аравии. Это значит, что ситуация в экономике королевства ухудшается уже три года (2016-2018).

А что бывает при ухудшении показывают примеры Венесуэлы, Эквадора, Боливии.

Поставленные вопросы дают поводы усомниться в качестве выставляемого на продажу актива.
Но с другой стороны, инвесторам некуда деваться: мировые ЦБ загнали ставки в ноль; в Европе 20% облигаций уже с отрицательной процентной ставкой. Некуда инвестировать.

Хайп, поднятый вокруг Греты Тунберг, также наталкивает на мысли о том, что с мировыми запасами нефти не все в порядке.
Поэтому для правителей Саудовской Аравии самый лучший шанс продать Saudi Aramco за дорого сейчас.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter