Индексы РФ готовы продолжить рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы РФ готовы продолжить рост

9 декабря 2019 Фондовый рынок и я Игнатенко Анастасия

Закрытие прошлой недели натолкнуло меня на мысль, что локальная коррекция на российском рынке завершена. Возможно отдельные бумаги еще и могут просесть, но сами индексы Мосбиржи и РТС уже в рамках новой недели могут закрепить успехи покупателей.

Для начала вспомним, что в конце октября индекс Мосбиржи пробил наверх фигуру продолжения восходящий «треугольник». Напомню, что высота модели еще не реализована, она предполагает рост до уровня 3080 пунктов.

Я как-то опрометчиво решила, что рост в указанный диапазон будет быстрым, совсем забыв, что фигура формировалась долгое время. Сейчас после прошедшей коррекции, которая на мой взгляд приняла форму АВС, рынкам самое время вернуться на рельсы роста.

Отмечу следующие факторы:

Снижение до уровня 2875,50 рублей составило порядка 38,2% коррекции к росту 2686,15-3009,11 пунктов — «бычий» фактор;

Рынок по-прежнему находится выше пробитого сопротивления модели выше зоны 2847,01-2848,40 пунктов;

Снижение от 3009,11 до 2875,50 пунктов напоминает «флаг»; плюс прошлая неделя получилась выкупной свечей «молот»;

Произошла разгрузка осцилляторов: линия сопротивления на RSI уже пробита наверх, а индикатор MACD по-прежнему находится выше нулевой линии, то есть на «бычьей» территории.

Если вы посмотрите на график валютного индекса РТС, то обнаружите те же самые формации и отбой от 38,2% рубежа.

Все эти технические аспекты, помноженные на позитив, который вернуло заседание ОПЕК+, может обеспечить нам удачное завершение года.

Страны ОПЕК+ в пятницу договорились о том, что с 1 января сокращение добычи достигнет 1,7 млн баррелей в сутки, то есть на 0,5 млн баррелей в сутки больше к текущей квоте. Россия согласилась увеличить квоту на треть, вырастит квота и у Саудовской Аравии. А вот странам с плохой исполнительностью, таким как Ирак и Нигерия должно исправиться.

В любом случае, нефтяной рынок отреагировал на данное решение повышением, восходящий тренд от 2 октября продолжается. И как я говорила ранее, возможно, что нашему рынку будет достаточно того, что будущее нефтяного рынка на ближайшую перспективу прозрачно.

Из интересных событий на неделе стоит отметить последнее в этому году заседание Банка России, которое пройдет 13 декабря, с прогнозом понижения ставки до 6,25% годовых. От заседания ФРС, намеченного на среду, игроки сюрпризов не ждут, так что неделя может оказаться весьма успешной для покупателей.

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter