Прибыль компании и курсовая стоимость акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прибыль компании и курсовая стоимость акций

18 декабря 2019 УК «Арсагера»
Динамика стоимости акций зависит от двух основных факторов — прибыли, которую получает компания, и ставки дисконтирования (желаемая доходность, которую ожидают инвесторы при покупке акций). В этой статье мы обратим внимание на прибыль и увидим, от чего она зависит.

Что определяет прибыль компании

Уровень доходов компании определяется двумя показателями — выручкой и себестоимостью. Следовательно, всё, что повлияет на них, повлияет и на прибыль, и на динамику стоимости акций. Обычно об изменении выручки или себестоимости компании напрямую не говорится, однако это достаточно просто заметить, если логически осмысливать информацию и учитывать зависимость выручки компании от цены товара и его производимого количества.

Связь курсовой стоимости акций с рыночными ценами

Повышение цен на каком-либо товарном рынке может по-разному сказаться на курсовой стоимости акций компании. Они могут затронуть как одну компанию, так и целую отрасль — в позитивном или негативном отношении. Например, повышение цен на нефть увеличит выручку всех российских нефтяных компаний, а если какая-то из них заявит о внедрении новых технологий или расширении производства — это увеличит только её выручку. Повышение цен на товар вызывает прямо противоположную реакцию у производителей и потребителей: последние будут явно этим недовольны. В упомянутом примере с повышением цен на нефть оно приведёт к снижению прибыли авиакомпаний, поскольку продукты нефтепереработки находятся в числе их главных расходных статей: это означает, что курсовая стоимость акций авиакомпаний снизится. Как мы видим, новости о росте или снижении цен на тот или иной товар могут оказать заметное влияние на динамику акций, и это всегда стоит учитывать при прогнозировании.

Прибыль компании, величина налоговой нагрузки и реальные доходы населения

Помимо цен на природное сырьё, на себестоимость также влияют налоговая нагрузка и расходы на оплату труда. Для инвестора новости о росте реальных доходов населения или повышении налогов — верный знак возможного снижения стоимости акций. Однако при этом рост реальных доходов населения постепенно увеличивает спрос на услуги и товары, которые производятся в стране: это, в свою очередь, увеличивает выручку компаний, которые ориентируются на внутренний рынок.

Влияние долговой нагрузки

Долговая нагрузка — её общий размер и уровень процентных ставок в целом по стране — также серьёзно влияет на динамику стоимости акций. Это отражает как себестоимость компаний, так и возможное расширение производства (кредиты компания обычно берёт именно с этой целью). Поэтому новости о солидных займах могут заметно повлиять на курсовую стоимость акций.

Влияние курса рубля

Его колебания также влияют на стоимость акций. Особенно это касается компаний, занимающихся добычей нефти (следовательно, работающих на экспорт): их себестоимость рассчитывается в рублях, а большая часть выручки — в долларах, поэтому при падении курса рубля выручка таких компаний растёт. Параллельно с ростом выручки в этом случае увеличивается долговая нагрузка компаний, взявших кредит в иностранной валюте. Это в первую очередь касается компаний потребительского сектора: при этом их выручка при падении курса рубля снижается.

Выводы

Как мы видим, прибыль имеет ключевое значение не только как показатель деятельности компании, но и как фактор снижения или роста стоимости её акций. Понимая основные закономерности получения прибыли, мы можем находить в потоке новостей экономики нужную информацию и принимать взвешенные инвестиционные решения. Вместе с «Открытым журналом» это делать намного проще, поэтому оставайтесь с нами и будьте в курсе!

http://www.arsagera.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter