Котировки британского фунта возобновили падение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Котировки британского фунта возобновили падение

24 декабря 2019 Вести Экономика
Эйфория среди инвесторов в связи с победой Консервативной партии во главе с Борисом Джонсоном на парламентских выборах Великобритании сменилась более трезвой оценкой рисков, которые несет в себе выход из ЕС без сделки.

Котировки пары фунт/доллар в понедельник, 23 декабря, снизились на 0,5% до отметки $1,2931 за фунт, снижение британской валюты продолжилось в течение 5-й сессии подряд. В целом фунт упал до уровней, наблюдавшихся в начале декабря до начала ралли на ожиданиях победы консерваторов.

Котировки британского фунта возобновили падение


Основным фактором ослабления британской валюты являются опасения инвесторов относительно возросшей вероятности выхода Великобритании из Евросоюза без какого-либо полноценного соглашения.

Победа Консервативной партии на парламентских выборах, прошедших 13 декабря, нейтрализовала риск так называемого "подвешенного парламента", при котором ни у одной партии не было бы абсолютного большинства. Однако сразу же после победы на выборах Борис Джонсон заявил о "мандате на выход из ЕС", и перспективы приближающегося выхода Лондона из состава ЕС без сделки начинают все больше тревожить участников валютного рынка.

В пятницу, 20 декабря, новый состав палаты общин парламента Великобритании 358 голосами "за" при 234 голосах "против" одобрил законопроект о выходе страны из состава ЕС 31 января 2020 г.

Одним из прямых намеков на "жесткий" разрыв связей с Евросоюзом стало включение в документ положения о главенстве британского судебного права над европейским.

Ряд экспертов, в том числе аналитики Rabobank, отметили, что премьер-министр Великобритании продолжит вести переговоры с ЕС, используя угрозу выхода без соглашения, в результате чего фунт, скорее всего, будет оставаться под давлением.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter