Ежедневный прогноз движения EUR/USD » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный прогноз движения EUR/USD

Недельный график движения котировок фьючерсного контракта на курс евро - EUR/USA
(СМЕ) (склеенный)
14 апреля 2009 Норд-Вест Капитал
Недельный график движения котировок фьючерсного контракта на курс евро - EUR/USA
(СМЕ) (склеенный)

Ежедневный прогноз движения EUR/USD


Ослабление курса доллара в начале неделе произошло из-за - сначала надежд, а потом и
подтверждения того, что финансовый сектор США спасен.

Чистая прибыль Goldman Sachs Group Inc в первом квартале 2009 г. намного превысила ожидании аналитиков. Размер прибыли составил $1,66 млрд., или $3,39 на акцию, при прогнозе +$1,49 на акцию.

Выручка увеличилась на 13 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до $9,43 млрд.

В декабре 2008 г. банк потерял $1 млрд. на деятельности трейдингового и инвестиционного отделов.

Последний месяц прошлого года освещался в отчетности отдельно. Результаты за декабрь были обнародованы в понедельник в связи с тем, что Goldman вместе с Morgan Stanley решили изменить финансовый год, приведя его в соответствие с календарным.

Инвестбанк планирует выпустить обыкновенные акции на $5 млрд., чтобы вернуть кредит
государству.

Goldman также сообщил, что компенсация сотрудникам за первый квартал в среднем составит $168.901 на человека, что на 35 % превышает размер компенсации в первом квартале предыдущего финансового года. Выплаты состоялись, несмотря на крайне негативное отношение к этому законодателей.

Goldman опубликовал отчетность раньше запланированного срока. Вероятно, это сделано для того, чтобы поддержать рынок, упрочить впечатление о том, что риски уходят. Если за хорошими показателями Goldman последует подтверждение обещаний Wells Fargo & Co отчитаться с рекордной прибылью за первый квартал, словам о начале стабилизации в финансовом секторе США не будет конца.

Впрочем, аналитики с недоверием отнеслись к переходу Goldman и Morgan Stanley на новый финансовый календарь. Если учесть, что в декабре 2008 г. Goldman понес убытки в размере $1,03 млрд. то, можно заподозрить, что инвестбанк просто хочет, чтобы об этом забыли, и не спрашивали о том, что тогда случилось.

Информация о выплатах бонусов в банке привлечет внимание, т.е. выяснений не избежать. Могут быть обнаружены очередные "скелеты".

Кроме того, банки получили возможность оценивать "ядовитые активы" по своим моделям. Т.е. с 15 марта появилась возможность получить балансовую прибыль по сравнению с декабрем (и запасти кое-что на второй квартал.). Если удастся еще эти активы продать на аукционах, то действительно, банки избавятся от убытков, заработав на налогоплательщике США.

Ситуация в экономике США и мире достаточно сложна. Если не произойдет восстановления, суть операции может оказаться на поверхности, т.к. вскроется завышенная оценка этих активов. Это может повлечь за собой новую кризисную волну, основанную на недоверии. Инвесторы радуются тому, что банки не погибли, но это должно подтвердить время. Например, результаты стресс-тестов банков должны быть обнародованы в конце апреля. Инвесторы внимательно следят за состоянием финансового сектора и с нетерпением ждут того момента, когда банки вновь станут кредитовать потребителей и бизнес, поскольку от расходов населения и капиталовложений компаний зависит восстановление экономики.

Рынок акций США по индексам S&P500 и Nasdaq вырос перед началом потока сообщений
о доходах компаний и банков США. Инвесторы показали еще в прошлом месяце, что надеются на хорошую отчетность. Goldman Sachs Group Inc удивил инвесторов после окончания торгов в понедельник, когда выпустил отчет много лучше ожидаемого. Индекс Dow Jones после отрицательного открытия сумел закрыться с небольшим размером минуса. Ему даже удалось в течение сессии выходить в плюсовую зону. Сообщения о доходах, экономическая статистика должны на этой неделе повторно оживить желание покупать.

JPMorgan Chase & Co. отчитается завтра (16:30) - прогноз прибыль $0,32 на акцию. CITIGROUP INC отчитывается 17 апреля (до открытия торговой сессии) - убыток $0,37/0,31 на акцию. GE отчитывается 17 апреле (до открытия сессии) - прибыль $0,21.

Bank of America Corporation отчитывается 20 апреля - прибыль $0,03. Вне банковского сектора, акции производственного сектора закрывались по-разному после того, как Boeing и Chevron Corp. заявили о том, что слабая экономика u1087 повредила их результаты.

Нет ясности и определенности в будущем GM. По рынку ходит информация о разделении компании и банкротстве к 1 июня. Нью-Йорк Таймс сообщила го том, что Казначейство США попросило компанию подготовить документы, необходимые для процедуры. Котировки GM упали на 16,2 %.

Сообщение от Boeing о сокращении производства части продукции из-за падения цен и
спроса привели к падению котировок акций на 5 %.

Chevron потерял 1,8 процентов после того, как сообщил о падении размера доходов в
первой четверти года из-за падения цен на нефть и газ.
Возвращаясь к финансовому сектору. Газета Sunday Telegraph сообщила о том, что регулятор британского финансового рынка проведет расследование событий, которые привели к тому, что некоторым ведущим банкам страны в прошлом году понадобилась помощь государства.

В октябре прошлого года правительство объявило, что предоставит до 37 млрд. фунтов ($54,50 млрд.), чтобы укрепить капитал Royal Bank of Scotland, HBOS и Lloyds TSB,
позволив им пережить финансовый кризис.

Позже Lloyds TSB взял под контроль HBOS и сформировал Lloyds Banking Group. В январе правительство было вынуждено предоставить банкам вторую многомиллиардную кредитную линию после того, как Royal Bank of Scotland объявил, о крупнейших годовых убытках в британской корпоративной истории.

Нет никаких сомнений, что противники действий администрации Обамы будут добиваться подобных расследований в США.

Служба финансового надзора Британии отказалась комментировать это сообщение. Агентство Standard & Poor's повысило прогноз по уровню неплатежей в 2009 г. По западноевропейским бумагам спекулятивного сорта к 11,7 % - 14,7 %. Предыдущий прогноз декабря 2008 г. - 8,7 %- 11,1 %. Moody's Investors Service полагает, что в Европе уровень неплатежей достигнет максимума в 21,2 % в четвертом квартале.

Теперь, то касается вероятности восстановления мировой экономики. Финансовые результаты экономики Китая в марте оказались несколько лучше, чем ожидали. Суммарные доходы центральных и местных органов власти упали на 0,3 % по сравнению с прошлым годом. В феврале падение составляло 1,2 %, а в январе -17,1 %. В тоже время объем расходов правительства вырос на 31,4 % в марте к уровню прошлого года, поскольку Пекин проводит действия по стимулированию экономики в размере 4 трлн. юаней ($585 млрд.) и решения по поддержке ключевых отраслей промышленности. Это повысило расходы в марте до 500,7 млрд. юаней, что привело к дефициту 60,5 млрд. юаней. Впрочем, за квартал наблюдается профицит 183,1 млрд. юаней. Китай прогнозирует размер дефицита бюджета на конец года 950 млрд. Министерство финансов Китая полагает, что более медленное снижение в доходах в марте произошло из-за сезонных факторов, главным образом.

"Перспективы финансового дохода в следующих месяцах не являются оптимистическими". В Китае снижены налоги. Налоговые реформы правительства экономят компаниям и населению приблизительно 500 млрд. юаней в этом году. Китайская экономика показала некоторые обнадеживающие цифры, но это пугает Южную
Корею, которая выразила обеспокоенность ростом экономической мощи Китая, т.к. считает, что подъем экономики Китая может навредить ее собственному экономическому росту. Правительство опасается роста конкуренции на таких экспортных рынках Латинской Америка и Азии. Особое беспокойство внушают недавние китайские соглашения о валютных свопах, которые дадут возможность использовать юань в торговых сделках. Сеулу не хватает экономического масштаба или ресурсов, чтобы конкурировать с Китаем на мировых рынках. Промышленность Китая с избытком дешевой рабочей силы и поддержкой правительства, превратилась в ее сильного соперника на ключевых экспортных рынках. Средний доход на человека в Китае составляет всего одну восьмую дохода в Южной Корее. Корея вынуждена будет вынуждена бороться исключительно с помощью политики.

Канцлер Германии Ангела Меркель собирается провести встречу с ведущими экспертами в области экономики, крупнейшими банкирами и главами компаний, чтобы понять, насколько глубоко экономика увязла в рецессии. Правительственные чиновники уверяют,
что этот шаг не означает приближения очередного решения по стимулированию экономики через дополнительное финансирование. Впрочем, именно эта мысль и приходит на ум. Т.к. к концу апреля появиться очередной прогноз по росту экономики на
2009 г.

В общей сложности на стимулирование экономического роста правительство выделило 81 млрд. евро ($106,9 млрд.). Аналитики полагают, что этих средств недостаточно. Экономика крупнейшей экономики Еврозоны может опуститься более чем на 5 %, а число
безработных может превысить 4 млн. человек.

Компании реального сектора США и Европы не уверены в том, что их производство получит стимулирование без роста спроса. В успехах финансовых компаний и банков есть существенные сомнения, лидер темпа мирового роста сомневается в достижении скорого благополучия. Т.е. сомнения поубавились, но вернуться.

Суммарные активы инвестиционных фондов Еврозоны упали в стоимости на 10 % за последний квартал прошлого года (данные ЕЦБ). Активы снизились до 4.243 трлн. евро ($5 602 млрд.) в конце 2008 по сравнению с 4.713 трлн. в конце сентября и 5.781 трлн. в конце 2007 г. Т.е. за год падение составило более 26,6 %. ЕЦБ считает, что падение продиктовано резким спадом стоимости акций. Доля акций в совокупном инвестиционном портфеле составляла 27 %.

Судя по движению котировок, инвестор решил начать промежуточную фиксацию полученной прибыли на рынках рискованных активов. Это означает, вероятно, укрепления курса доллара хотя бы до 1,3222.

Дальнейшее снижение будет зависеть от статистики и корпоративных отчетов. Очевидно,
банковский сектор и месячные показатели макроэкономической статистики будут помогать евро, а отчеты реального сектора могут добавлять аргументов к усилению курса
доллара.

Поэтому, вероятно ниже 1,3100 котировкам на некоторое время опуститься не удастся. Для движения вверх к 1,3500, а тем более выше, или для движения вниз к 1,2950, а тем более ниже, необходим перевес влияния на инвесторов положительных или отрицательных новостей.

Сегодня появятся данные о темпах изменения объема розничных продаж в США в марте.
На основе вышедших данных u1084 можно сделать выводы о том, что март пока лучший для мировых экономик месяц в наступившем году. Наблюдалось оживление в мировой торговле, программы по стимулированию спроса в отдельных секторах потребления и в секторе недвижимости могут обнаружить положительный эффект. Пусть этот эффект будет наблюдаться очень не долго, однако игроки положительное влияние будут играть
сейчас, также как отыграют разочарование после.

Средний прогноз аналитиков по рознице в США в марте - рост на 0,4 %. В феврале наблюдалось падение показателя на 0,1 %.
Судя по графику, осциллятор и MACD указывает на продолжение укрепления курса доллара, впрочем, без особой активизации (ADX). Предельный уровень - 1,3100. Если на закрытие рынка все же получиться котировка ниже 1,3143, то возможна отработка треугольника вплоть до 1,2600.

Таким образом, "по технике" получается, что данные статистики должны больше пугать, чем обнадеживать. Остается ждать.
Если данные будут смешенными, то продолжиться движение в бок с некоторым наклоном
вниз.

Прогноз на сегодня:
- поддержка - 1,3226 (1,3188);
- сопротивление - 1,3380 (1,3443).
(Примечание: спрэд между котировками ближайшего фьючерса на курс евро (июнь 2009
г.) и котировками рынка Forex сейчас составляет +2 пунктов).

http://adtinvest.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter