Курс доллара опустился ниже 61 рубля — впервые с 22 мая 2018 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс доллара опустился ниже 61 рубля — впервые с 22 мая 2018 года

10 января 2020 Pro Finance Service | USD|RUB Полин Дмитрий

Курс рубля обновляет максимумы на фоне всплеска позитивных настроений на рынках капитала

Курс доллара США опустился на торгах Московской биржи в пятницу вечером ниже уровня 61 рубль за единицу американской валюты. Это — максимальная отметка рубля к доллару с 22 мая 2018 года. Рубль растет и к единой европейской валюте.

Причина небывалого оптимизма кроется в резком усилении бычьих настроений, прежде всего, на американской фондовом рынке, который ежедневно бьет исторические рекорды. Эти рекорды привели к том, что растут многие рисковые активы по всему миру, включая российские акции и российскую валюту. Так, индекс РТС обновил пик с августа 2019 года.

Поводом для оптимизма послужило снижение напряженности между США и Ираном, а также ожидания подписания предварительного торгового оглашения по итогам первой фазы переговоров США и Китая на следующей недели.

А причина заключается в наводнении финансовой системы дешевыми денежными ресурсами, прежде всего со стороны ФРС, ЕЦБ и Банка Японии, в условиях роста мировой экономики и корпоративных прибылей.

Курс доллара США составил 60.94 к 18:45 мск. Несколько минут назад был достигнут пик 60.8785. Евро стоил 67.69.

Ранее президент США заявил, что ни один американский солдат не пострадал после удара Ирана по американским базам в Ираке. До этого Штаты обещали возмездие в случае гибели их граждан.

«У нас нет пострадавших. Все наши солдаты - в безопасности, а военным базам причинен лишь минимальный ущерб. Как кажется, Иран отступил, что является хорошим обстоятельством для всех вовлеченных сторон и очень хорошей вещью для мира», — сказал Трамп в ходе заявления о планах разрешения иранского кризиса.

Если Иран снова нанесет удар по американским объектам, нет сомнений, что укрепление рубля приостановится.

А пока внимание глобальных инвесторов переключается на торговую сделку между США и Китаем. Вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ отправится в США, где на следующей неделе подпишет первую часть торгового соглашения между Вашингтоном и Пекином, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на Минторговли Китая.

Рублю также помогает налоговый период.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter