Иранский конфликт ставит под сомнение защитные свойства доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иранский конфликт ставит под сомнение защитные свойства доллара

13 января 2020 Financial Times
Высокие процентные ставки ломают стереотипные представления о том, какие валюты должны расти в период геополитической напряженности

Во время последнего конфликта между США и Ираном доллар вел себя весьма странно, чем натолкнул некоторых экспертов на мысль о том, что валюта утратила свою традиционную роль убежища во времена стресса.

Как правило, доллар растет вместе с золотом, когда в мире неспокойно. Но, если судить по индексу, отслеживающему динамику доллара по отношению к корзине других валют, после убийства иранского генерала Кассема Сулеймани он практически не сдвинулся с места. Более того, он начал укрепляться лишь после того, как конфликт между двумя странами начал угасать.

Смена традиционных моделей поведения главной мировой валюты озадачило многих экспертов.

Ричард Бенсон, со-директор по инвестициям в Millennium Global, отметил, что инвесторы «не могут по-настоящему решить», следует ли рассматривать доллар как убежище или как рискованный актив. «Проблема в том, что нельзя одновременно сидеть на двух стульях, хотя, судя по всему, с долларом именно это и происходит», — отметил он.

По словам аналитиков, скорее всего, причина изменений в процентных ставках США, которые на данном этапе являются самыми высокими в развитых странах. Они повышают привлекательность доллара, поскольку он дает одновременно и доход, и безопасность, будучи самой ликвидной валютой в мире.

Это означает, что инвесторы покупал доллар на волне оптимизма и финансировали эти позиции за счет продажи других валют с низкими ставками, например, евро. Когда началось геополитическое обострение, некоторые были вынуждены продать доллар (закрыть свои длинные позиции по этой валюте), — отметил Джефр Ю, глава британского инвестиционного офиса UBS Wealth Management.

И все же этот разворот, обусловленный расхождением процентных ставок, может оказаться временным. Инвесторы пока не готовы отказаться от корреляций и взаимосвязей, формировавшихся десятилетиями. Возможно, понадобится гораздо более острый геополитический кризис, чтобы произошла окончательная смена ролей.

Между тем Зак Пандл, глава отдела глобальной валютной стратегии в Goldman Sachs, считает, что на рынке происходят куда более глубокие процессы. В частности, он отметил усилия России по снижению долларовой зависимости и более активное использование евро и рублей в контрактах на поставку энергоносителей.

«Растущая геополитическая напряженность побуждает частный сектор искать убежище в долларах, но этот тренд компенсируется тем, что некоторые правительства диверсифицируются в сторону евро или юаня», — добавил он.

Некоторые управляющие резервами центрального банка уже двигаются в этом направлении, хоть и медленными темпами. Последние данные Международного валютного фонда (МВФ) по официальным валютным резервам свидетельствуют о снижении долларовых активов и повышении доли евро и юаня в третьем квартале прошлого года. По оценкам стратегов Bank of America, управляющие резервами могли продать более 100 млрд долларов долларовых резервов.

Пандл также считает, что другие страны также последуют этому примеру, если геополитическая напряженность продолжит расти. «Конфликт в несколько недель или месяцев вряд ли спровоцирует масштабные усилия по дедолларизации», — сказал он. «Но если он продлится дольше, или окажется глубже, традиционная роль доллара может оказаться под угрозой».

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter