Спекулянты в США возобновили повышение ставок на укрепление рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спекулянты в США возобновили повышение ставок на укрепление рубля

20 января 2020 Pro Finance Service | USD|RUB

Обычно позиции игроков, торгующих с кредитным плечом, и управляющих фондами противоположны. Однако вот уже 2 недели обе позиции являются длинными по рублю.

Спекулятивные ставки на рост курса рубля на Чикагской товарной бирже (CME) после 3-х подряд недель снижения выросли с 28790 до 28882 контрактов, свидетельствуют опубликованные в пятницу данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC). Статистика отражает положение дел по состоянию на 17 января.

Спекулянты в США возобновили повышение ставок на укрепление рубля


Если оценить статистику CFTC по рублю более подробно, то можно отметить, что сальдированная тех участников рынка, которые торгуют с кредитным плечом (leveraged funds) по-прежнему остается длинной. На предыдущей неделе показатель впервые с января 2019 года вышел на положительную территорию, и нетто-позиция стала длинной. Как видно из представленной диаграммы, сейчас нетто-лонг составляет символические 1166 контрактов.



При этом длинная позиция по рублю управляющих фондами (которая традиционно противоположна позиции спекулянтов, использующих для торговли заемные средства) сократилась с 42 122 контрактов до 41746 контрактов.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter