GE, «ФосАгро», «Аэрофлот»: за какими котировками следить сегодня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


GE, «ФосАгро», «Аэрофлот»: за какими котировками следить сегодня

20 февраля 2020 РБК | РБК Quote Сафронов Андрей
Акции General Electric и Boeing. Поставщик двигателей для самолетов Boeing, компания General Electric (GE), ищет возможности для расширения сотрудничества с Airbus — европейским конкурентом американского авиаконструктора. Об этом пишет The Wall Street Journal. На фоне кризиса, связанного с моделью 737 MAX, Boeing существенно сократил производство. В том числе сокращение коснулось широкофюзеляжного пассажирского самолета 787 Dreamliner. Двигатели для конкурента этой модели — Airbus A330neo — хочет поставлять General Electric. Сейчас для этой модели двигатели изготавливает Rolls-Royce.

Акции General Electric завершили торги в среду снижением. Котировки компании на бирже Нью-Йорка потеряли 1,1%. При этом за последние шесть месяцев бумаги GE подорожали на 50%, а с начала 2020 года — на 5,7%.

Акции «ФосАгро». 20 февраля пройдет собрание совета директоров компании «ФосАгро», на котором будет рассмотрен вопрос дивидендов за 2019 год. В сентябре компания объявила об изменениях в дивидендной политике. Теперь «ФосАгро» направляет на дивидендные выплаты от 50% до 75% свободного денежного потока. Точный объем выплат определяется в зависимости от соотношения между чистым долгом компании и показателем EBITDA. Финансовую отчетность за четвертый квартал и весь 2019 год «ФосАгро» опубликует 21 февраля.

Акции «Аэрофлота». Третья по объемам перевозок российская авиакомпания «Победа», входящая в группу «Аэрофлот», сообщила о более чем двукратном увеличении чистой прибыли. По итогам 2019 года прибыль составила 4,9 млрд руб. — в 2,4 раза больше, чем в 2018-м. Число перевезенных пассажиров выросло на 43%. Увеличить пассажиропоток компании удалось несмотря на задержку с поставками заказанных у Boeing самолетов.

Показатели «Победы» могут положительно сказаться на акциях «Аэрофлота» в четверг. Накануне котировки группы завершили торги снижением на 0,25%.

Акции «Норникеля», «Русала» и золотодобытчиков. В среду акции «Норильского никеля» подорожали на 3,2%. Рост котировок компании продолжается с конца прошлого года на фоне роста цен на палладий, производством которого занимается «Норникель». Выросли также ценные бумаги «Русала» (+3,2%), который контролирует 27,8% акций «Норникеля».

«Логика простая: помимо увеличения стоимости доли в «Норникеле», для «Русала» также позитивен тот факт, что рост палладия обеспечит ему высокие дивиденды по его пакету, — объяснил начальник отдела экспертов по фондовому рынку «БКС Брокера» Василий Карпунин. — Это в свою очередь благоприятно скажется на ускорении темпов снижения высокой долговой нагрузки».

Также растут цены на золото: 19 февраля его стоимость увеличилась на 0,52%, а за последние шесть месяцев — на 10%. В среднесрочной перспективе золото может подняться в цене до $1710–1715 (+6,2-6,5% от нынешнего уровня), при этом любая негативная макростатистика, связанная со вспышкой коронавируса, будет этому способствовать, дали прогноз в «БКС».

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter