Швеция начала тестирование цифровой кроны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Швеция начала тестирование цифровой кроны

21 февраля 2020 BitCryptoNews
На фоне сокращения использования наличных денег в Швеции, Центральный банк страны совместно с Accenture начал испытания цифровой кроны.

Пилотный проект рассчитан на один год и продлится до февраля 2021 года. Целью Риксбанка является создание общедоступной, безопасной и эффективной национальной платежной системы, которая в дальнейшем сможет стать основой для расчетов вместо традиционных денег. Однако пока что электронная крона предлагается в качестве инновационного дополнения к наличным.

В ходе испытаний Риксбанк будет изучать влияние цифровой кроны на экономику и общества, а также разработает предложения по внесению изменений в законодательство.

Швеция начала разработку собственной CBDC еще весной 2017 года.

Несмотря на тестирование концепции, окончательное решение по вопросу запуска новой системы все еще остается открытым, и даже после окончания тестов Центральный банк продолжит вести диалог с участниками финансового рынка, государственными агентствами и гражданами, пока все стороны не придут к единому решению.

Среди других лидеров в этом направлении можно выделить Китай, где реальные испытания цифрового юаня начались в декабре 2019 года, а также Маршалловы Острова, которые еще в апреле прошлого года запустили национальную цифровую валюту Sovereign с фиксированным приростом денежной массы.

https://bitcryptonews.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter