Коронавирус лишил рынок нефти ориентиров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коронавирус лишил рынок нефти ориентиров

27 февраля 2020 investing.com | Oil Волд Эллен
Новости о том, что коронавирус продолжает шествовать по планете, с понедельника сотрясают фондовый и нефтяной рынки. Резкое снижение цен в начале недели в основном было вызвано сообщениями о вспышках в Иране и Италии, а также опасениями за судьбу мировой экономики. Самым сложным аспектом этого кризиса для трейдеров является то, что им приходится иметь дело с неизвестным и непостижимым.

Можно выделить два основных фактора неопределенности:

Как будет развиваться эпидемия?

Как вспышка отражается на спросе на нефть?

Первый вопрос — непостижим. Второй требует обновленных данных от различных международных органов и сторонних наблюдателей.

Непредсказуемое будущее коронавируса

Врачи, эпидемиологи и другие ученые не только борются с вирусом, но и пытаются определить модель его распространения. Мы знаем, что ситуация в Иране ухудшается, а север Италии оказался под серьезным ударом.

Отчеты относительно вероятности распространения COVID-19 в Европе, Южной Америке и Северной Америке противоречивы. В США, например, различные правительственные учреждения, такие как Центр по контролю заболеваний и Национальный институт здравоохранения, предлагают разные рекомендации.

Растет страх относительно распространения вируса на Южную Корею и Японию, а Международный олимпийский комитет может рассмотреть вопрос об отмене летних игр в Токио (но мы не можем знать, начнется ли эпидемия в одной из стран).

Другими словами, эксперты не уверены в перспективах распространения вируса, будет ли пандемия продолжительной, и какое количество людей она поразит. Это приводит рынки в состояние постоянной обеспокоенности.

Цены на нефть на этой неделе упали в основном из-за опасений в отношении коронавируса, но мы наверняка увидим всплески (по крайней мере, незначительные) до того, как все закончится.

Тем не менее, пока угроза коронавируса не уменьшится, можно ожидать, что рынок продолжит ходить по лезвию бритвы с возможностью значительного падения в случае публикации плохих новостей.

Коронавирус лишил рынок нефти ориентиров


Степень воздействия вскоре может быть измерена

Вскоре мы сможем определить, как коронавирус повлиял на спрос. Вспышка началась в Китае около трех месяцев назад, хотя она привлекла внимание международной общественности только в январе.

Поскольку в начале марта выйдут свежие данные о потреблении нефти, у нас будет лучшее представление о том, как был затронут спрос на нефть.

Китай должен опубликовать данные по импорту нефти. Выйдут отчеты различных агентств, таких как Platts, ОПЕК и МАГАТЭ. Также мы можем изучить данные сторонних компаний и попытаться оценить изменение спроса в режиме реального времени.

Кроме того, встречи ОПЕК и ОПЕК+ (запланированные на 5-6 марта) расскажут больше о том, чего эта группа производителей ожидает от рынка в ближайшие месяцы.

Между тем, основными проблемами являются потребление авиатоплива, снижение промышленной активности и китайского импорта (обычно Китай импортирует около 10% мировой добычи нефти).

Подведем итог

Сейчас непростое время для прогнозирования рынка, потому что вирус оказывает влияние на многие его аспекты. Однако в периоды повышенной тревожности могут наблюдаться достаточно размашистые движения, которые предоставляют трейдерам торговые возможности.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter