Сценарий, который никто не ждет. Часть 3. Армагеддон » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сценарий, который никто не ждет. Часть 3. Армагеддон

9 марта 2020 Фондовый рынок и я Игнатенко Анастасия
Честно говоря, -26% по нефти даже для меня большой и неприятный сюрприз. Ожидания экспертов, говорящих о том, что если ОПЕК+ не достигнет соглашения приведет котировки нефти марки Brent к уровню в 30$ за баррель оправдались.

У меня в голове были варианты мягкой и жесткой посадки, но представить, что нефть может за день потерять свою четвертую часть стоимости даже для меня оказалось неожиданностью.

ОПЕК+ не только не договорилась о дополнительном сокращении добычи, а подвела черту, ведь все её предыдущие обязательства по ограничению заканчиваются уже 1 апреля. Дальше все свободны и вольны делать, что угодно.

Свобода — это хорошо, только быть свободным при таких ценах на нефть для стран-производителей, это как вернуться в прошлое в январь 2016г. Кому нужна свободна такой ценой? Или с такой ценой нефти?

Текущий минимум по нефти марки Brent – это 31,27$ за баррель, ниже было только 4 года, когда стоимость опускалась до 27,10$ за баррель.

Что ждет российский рынок завтра?

Тут сценарий один — обвал!

Еще в пятницу индекс Мосбиржи опускался до уровня 2680,06 пунктов, реализовав расширение в 261,8% к волне1. Думаю самое время брать в расчет самое большое из возможных 423,6% расширение и оно указывает на уровень 2387,44 пунктов. Это порядка -12% к закрытию пятницы.

Есть еще важный уровень на 2329,35 пунктов — это 61,8% уровень коррекции по Фибоначчи к росту к 2,5 годичному растущему тренду 1774,56-3226,89 пунктов. Будем надеяться, что минимумы будут поставлены в диапазоне 2329,35-2387,44 пунктов.

Скажу одно — даже если вы никогда не видели таких обвалов (я видела 2008г.), оцените перспективы на будущее. Не купить после такого падения было бы ошибкой. Тут можно ждать как минимум отскока по нефти после залпа вниз или делать среднесрочый вход в рынок, но не на весь депозит, по крайней мере пока точки разворота не подтвердятся.

Сценарий, который никто не ждет. Часть 3. Армагеддон

индекс Мосбиржи (дневной)

И как пища для ума высказывания великих людей:
«Нужно быть жадным, когда другие напуганы, и пугаться, когда другие жадны.» Уоррен Баффет
«Кризис – это возможность.» Скотт Стейнберг

В китайском языке слово «кризис» состоит из двух символов: один означает опасность, а другой – шанс. Не упустите свой шанс! Удачи!

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter