Российские инвесторы покупают, тогда как иностранные – продают » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские инвесторы покупают, тогда как иностранные – продают

12 марта 2020 Абрамов Александр

Разница стратегий?

Несколько слов о инвестиционных советах. Я уже приводил этот график, который показывает чистый денежный поток средств частных инвесторов в инвестиционные фонды акций российских компаний в млн. дол.: зеленый цвет – это иностранные фонды для иностранных инвесторов, красный – во внутренних ПИФах акций для внутренних инвесторов. На нем хорошо видно, что в 2019 г. на волне роста доходности акций российские частные инвестора несли все больше денег в ПИФы акций, в то время как иностранные частные инвесторы преимущественно выводили средства из аналогичных фондов. Причина в том, что данные инвесторы следовали разным стратегиям. Иностранным инвесторам советники предлагали рассматривать вложения в российские акции как рискованные и циклические (входите пока акции дешевые и выходите при их бурном росте), а совет внутренним инвесторам предположительно был таков: инвестируйте пока акции растут и желательно на долгое время. Я не судья, но мне кажется, что если дается совет о долгосрочном владении акциями российских компаний, то консультант, наверное, должен опираться на какие-то знания перспектив внутренней экономики и источников ее роста. Не хочу сказать, что с экономикой так все плохо, но лично мне не пока известны какие-либо принятые экономические программы, которые ведут к устойчивому росту российской экономики.

В этом смысле мне более понятны вот эти подходы к инвестициям в акции, изложенные Андреем Мовчаном в блоге на «Эхо Москвы» https://echo.msk.ru/blog/movchan_a/2602538-echo/

(по крайней мере, они, как мне кажется, объясняют поведение иностранных инвесторов на внутреннем рынке акций):

«(7) Рубль — зависит от нефти, и всегда зависел. И будет зависеть дальше.

(8) В плохой экономике может быть растущий рынок акций. Но недолго и нечасто. Инвестировать в плохой экономике надо только в разгар кризисов, в расчете на то, что она кризис переживет. Пережила — сразу выходим — будет новый».

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter