Правда ли, что брокер заинтересован в росте благосостояния своего клиента? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Правда ли, что брокер заинтересован в росте благосостояния своего клиента?

12 марта 2020 Открытие Шемякин Алексей
Прежде чем мы начнём разбираться в интересах брокера, давайте определимся, о чём конкретно пойдёт речь. Это необходимо, чтобы ответить на вопрос: интересно брокеру ваше обогащение или нет.

Брокер — профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий брокерскую деятельность, он обязан иметь соответствующую лицензию. Именно так прописано в ФЗ «О рынке ценных бумаг» № 39-ФЗ. Помимо брокерской деятельности, в российском законодательстве ещё выделяются дилерская деятельность (соответствующий профучастник называется дилер) и отдельно — деятельность форекс-дилера.

Брокер обеспечивает выполнение клиентского поручения, его задача — передать ваш ордер на биржу и обеспечить расчёты по сделке. Дилер (форекс-дилер в том числе) выставляет клиенту котировки и выступает контрагентом по сделке.

Если вы пользовались только мобильным приложением, то эта разница не совсем очевидна.

Правда ли, что брокер заинтересован  в росте благосостояния своего клиента?

Рис. 1. Мобильное приложение «Открытие Брокер»

Казалось бы, нам выставляют котировки — это дилер (на рисунке обведено красным). Однако не всё так просто. Если вы откроете QUIK или WebQUIK, то увидите, что брокер вам просто транслирует лучшие предложения из всех возможных. Я специально сделал два одномоментных снимка экрана из двух терминалов у разных брокеров, чтобы вы увидели — у всех брокеров заявки одинаковые.


Рис. 2. Очереди заявок в разных терминалах

Поскольку задача брокера — вывести вашу заявку на торговую площадку и получить комиссию за сделку, то у него нет резона вас банкротить. Чем дольше вы будете сотрудничать, тем лучше для брокера.

В случае с дилером всё иначе. Вы торгуете непосредственно с дилером, покупаете и продаёте бумаги у него. Поэтому ваша прибыль — это его убытки. Теоретически дилер зарабатывает только на спреде между ценой покупки и ценой продажи. Однако при такой схеме он явно заинтересован, чтобы вы несли убытки, тем самым дилер получит прибыль. В самой схеме организации торгов кроется конфликт интересов.

Теперь, когда мы разобрались в различиях между брокером и дилером, перейдём к вопросу, вынесенному в заголовок. Есть мнение, что в среднем брокер зарабатывает 1% от активов клиента в год — непосредственно на сделках или на дополнительных услугах. Уже из этого следует, что чем больше денег у клиента, тем лучше для брокера. Кстати, видео по ссылке довольно познавательное, рекомендую его посмотреть.

Также существует мнение, что пассивные инвесторы — «нелюбимые» клиенты: они не пользуются дорогими продуктами, редко совершают сделки. Редко, но метко.

Кто такой пассивный инвестор? Либо человек, у которого уже есть большой капитал, либо тот, кто его только накапливает. Тот, кто копит, скорее всего, регулярно пополняет брокерский счёт и делает покупки. Иногда ребалансировки. И неважно, происходит это за счёт продажи существующих активов или за счёт полученных дивидендов/купонов. Важно, что сделки осуществляются.

Инвесторы с крупным капиталом склонны к диверсификации своих вложений. Даже если они решают вложить небольшую долю своего капитала, то в абсолютном выражении речь может идти о довольно внушительной сумме — от нескольких сотен тысяч рублей. Как принять решение о покупке того или иного актива? Можно воспользоваться платной аналитикой брокера. Либо готовыми решениями — структурными продуктами, которые так не любят пассивные инвесторы.

Знаю несколько человек, у которых объём депозита — несколько миллионов рублей, и каждый из них совершает сделки хотя бы раз в год. Пусть вас не вводит в заблуждение малая частота сделок. Даже если сделки совершаются всего один день в году — брокер будет доволен. Нужно помнить, что речь идёт о крупных суммах в абсолютном выражении. Среди этих знакомых есть довольно смелый инвестор, который вкладывает все свои деньги в акции одного эмитента. Но при этом периодически перекладывается из одних акций в другие. Пусть даже раз в два-три года. Он не занимается трейдингом, а просто покупает акции и держит их до тех пор, пока не захочет их продать. А дивиденды реинвестирует. Иногда даже берёт плечо под будущие дивиденды (которые будут начислены за "старые", уже имеющиеся у него бумаги): после отсечки, когда цена акции падает, он набирает новых акций в долг на сумму предстоящих выплат по "старым" бумагам, а потом, когда дивиденды зачисляются на счёт, долг гасится. Да, кредитные деньги используются несколько дней, но размер получаемых дивидендов — несколько сотен тысяч рублей. Всего у этого инвестора более 10 млн руб. Нетрудно подсчитать, какую комиссию он заплатит брокеру, если решит переложиться в другие акции.

С маленькими депозитами сложнее. Это неочевидно, но брокер тратит некоторые средства на «содержание» клиента. Если исходить из предположения, что заработок брокера примерно 1% от активов, то вполне может быть ситуация, когда содержание клиента просто невыгодно.

Брокеру выгоднее иметь дело с состоятельными клиентам, даже если они совершают сделки один раз в год. Отчасти этим и объясняются тарифные планы «Открытие Брокер», например, плата за терминал и/или плата за ведение счёта менее 50 тыс. руб.

Поэтому брокер заинтересован только в росте благосостояния каждого своего клиента!

Все упоминаемые ценные бумаги приведены исключительно для примера и не являются инвестиционной рекомендацией.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter