На дне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На дне

16 марта 2020 Фондовый рынок и я Игнатенко Анастасия
Пятничные торги на отечественных биржах завершились подъемом индексов Мосбиржи и РТС на 1,31% и 2,62% соответственно. Однако еще более показательной была вечерняя сессия FORTS в рамках которой фьючерсы подорожали на 4,4-7,7%, отреагировав на 9% рост американского рынка и на восстановление нефти марки Brent до 34,70$ за баррель.

На мой взгляд, если на торгах понедельника будет продолжена положительная коррекция, то с высокой вероятностью можно констатировать достижение «дна» рынка и делать ставку на дальнейший отскок.

К тому же есть и другие факторы, которые можно оценить как перспективные, благоприятствующие началу коррекции. И этими факторами является закрытие границ между многими странами, введенный карантин, запрет на перемещения даже внутри городов и другие меры государств.

Далеко за примером ходить не буду. Сейчас я живу на острове Майорка, а с 16 числа в Испании вводится двухнедельный карантин, будут закрыты сады, школы, рестораны, отели, магазины, торговые центры. Перемещение на улице разрешено только за продуктами, в аптеку или банк. Может быть это и крайняя мера, но зато эффективная и позволит выявить заболевших, если они есть и не допустить распространения вируса.

Тем, кто не читал мои предыдущие обзоры (например от 2 марта), я поясню, что я полагала, что рынок достигнет дна тогда, когда ВОЗ признает вирус пандемией, когда будут введены запреты на перемещения и когда появится вакцина. На данный момент 2 пункта из 3х выполнены и это немало!

Теперь о целях.

Движение в индексе от 5 марта развивается в форме нисходящего «клина», такие фигуры формируются только в 5-ых волнах, что позволяет мне утверждать, что я имею все признаки конца волны. Подтверждением станет закрепление индекса выше уровня 2415-2420 пунктов.

Хорошо бы получить по итогам понедельника на дневном графике индекса Мосбиржи разворотную свечную модель «утренняя звезда». В этом случае сигналов за рост будет больше.

На дне

индекс Мосбиржи (Н4)

Если говорить о «клине», то рынок обычно возвращается к началу его формирования, то есть к 2800-2850 пунктам. Пока данные рубежи кажутся высокими, но на пути к ним есть промежуточные цели и это 2450-2490 пунктов и 25050-2515 пунктов. Плюс на отметку 2499,77 пунктов попадает 23,6% коррекция к падению 3226,89-2275,16 пунктов

Так что шансы достичь этих рубежей уже в ближайшие пару дней довольно высоки. А если понедельник даст нам белую свечу, то будем уже рассчитывать на рост до 38,2% и до 50% уровней Фибоначчи.

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter