Федрезерв снизил ставку до нуля, но рынки продолжают падать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Федрезерв снизил ставку до нуля, но рынки продолжают падать

16 марта 2020 Financial Times
Фьючерсы на американские акции падают, потому что паника вокруг последствий коронавируса перерастает в истерию

Азиатские акции и американские фьючерсы стремительно дешевеют на утренней торговой сессии в понедельник, несмотря на агрессивные меры со стороны Федеральной резервной системы, включая снижение ставок почти до нуля, впервые после мирового кризиса.

Это еще не дно
На рынках Азиатско-Тихоокеанского региона австралийский индекс S&P/ASX 200 упал на 7.4%, а гонконгский Hang Seng подешевел на 2.2%; CSI 300 в Китае потерял 1.4%. Фьючерсы на S&P 500рухнули на 5%, что привело к срабатыванию механизма остановки торгов. Скорее всего, Уолл-стрит откроется с большим гэпом сегодня. Доходность 10-летних казначейских облигаций США упала на 28 базисных пунктов до 0.6774%.

Японский Topix подорожал на 0.6% после того, как центральный банк объявил, что проведет экстренное заседание по монетарной политике. Японская иена подтвердила свой статус валюты-убежища, укрепившись на 0.8% до 107.06 за доллар.

Федрезерв идет ва-банк
В воскресенье Федрезерв провел второе экстренное заседание в этом месяце, на котором снизил ставки до нуля в надежде сдержать панику на финансовых рынках. Теперь ставка по федеральным фондам находится в диапазоне от 0 до 0.25% — это минимум с 2015 года.

Более того, американский регулятор заявил о намерении скупить активы на рынке ипотечных кредитов и гос. облигаций на сумму от 700 млрд долларов. Кроме того, Федрезерв расширил долларовые свопы с другими Центробанками.

«ФРС выбросила сразу все козыри. Если центральный банк уже исчерпал свои возможности, значит, надеяться больше не на кого», — заявил Сима Шах, главный стратег в Global Global Investors. «Рынок охвачен ужасом, инвесторы боятся, что у Федрезерва в запасе больше ничего не осталось».

Предпринятые Федрезервом меры оказались сильнее, чем ожидалось, однако новости о распространении вируса в выходные уже настроили инвесторов на очередной обвал на рынке. Зак Пандл, аналитик Goldman Sachs, предположил, что действия центрального банка помогут лишь незначительно, учитывая темпы распространения эпидемии в Испании и Франции, а также закрытие некоторых школ США.

При этом он добавил, что это «должно значительно облегчить стресс на рынке финансирования, и особенно дефицит долларов за рубежом». Однако, чтобы заглушить спрос на гос. облигации потребуются государственные расходы. Федрезерву, вероятно, придется держать ставку на нуле и наращивать покупки активов до конца 202 года, отметили аналитики UBS в понедельник.

Йоахим Фелс, глобальный экономический советник Pimco, считает, что «то, что в настоящее время выглядит как неизбежная рецессия... превращается в депрессию, а финансовые рынки [переходят] от спада к кризису».

Другие Центробанки не отстают
Между тем центральный банк Китая в понедельник влил в экономику около 100 млрд юаней ($14.3 млрд) через свою среднесрочную кредитную линию. Но трейдеры считают, что ЦБ вряд ли будет снижать базовую ставку по кредитам, поскольку эта мера не поможет реальной экономике, где цепочки поставок и другие отрасли пострадали от коронавируса.

«В течение следующего месяца или даже кварталов будет происходить смягчение как денежно-кредитной, так и налогово-бюджетной политики, но я не думаю, что это произойдет прямо сейчас», — отметил один из брокеров в Шанхае.

После решения ФРС центральный банк Новой Зеландии снизил процентные ставки на 0.75% до 0.25%. Цены на нефть возобновили снижение на открытии торгов в понедельник: Brent подешевела на 3% до 32.85 доллара за баррель.

Аналитики обеспокоены тем, что даже сильное смягчение денежно-кредитной политики будет лишь незначительно способствовать смягчению экономических последствий коронавируса. Многие уверены, что правительству нужно резко нарастить расходы, чтобы компенсировать падение спроса.

«Они отпускают все тормоза. И это значит, что ситуация действительно очень серьезная», — сказал Торстен Слок экономист Deutsche Bank Securities. «В настоящее время во всех странах ОЭСР также установлены нулевые процентные ставки. Фактически регуляторы исчерпали свои ресурсы. Теперь очередь за фискальной политикой».

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter