Российский рынок акций остается в острой фазе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций остается в острой фазе

17 марта 2020 БКС Экспресс Тенсин Павел
Итоги торгов

На прошлой сессии Индекс МосБиржи снизился на 2,14%. Торги закрылись на отметке 2266,90 п.

Краткосрочная картина

Российский рынок акций продолжил обновлять минимумы на фоне продолжающейся паники на мировых площадках. Сегодня внешний фон уже лучше, ряд индексов демонстрирует отскок, нефть также в плюсе.

Вчера котировки обновили двухгодовой минимум. Существенных признаков разворота, кроме сильной перепроданности, не появилось. Наиболее эффективный осциллятор CMO пока не подал даже стандартный сигнал на покупку, не говоря уже о сильном сигнале (бычья дивергенция). Трендовые индикаторы, конечно, исключительно в красных зонах.

До стабилизации ситуации на мировых площадках и спада панических настроений, сложно рассчитывать на старт нового бычьего тренда на рынке. Восстановления пока не предвидится, но отскок в сторону 2400 п. по индексу вполне допустим. Продолжать непрерывный обвал может быть так же трудно, как и полноценный разворот. Допускается локальный боковик с широким диапазоном.

Российский рынок акций остается в острой фазе


Внешний фон

Внешний фон с утра складывается смешанный. Американские индексы снизились после основной сессии на российском рынке. Азиатские индексы торгуются смешанно. Фьючерс на S&P 500 сегодня растет на 3,47%. Нефть Brent в плюсе на 1,83%. Мартовский фьючерс MIX-3.20 на вечерней сессии потерял 4,00%.

Долгосрочная картина

Долгосрочные ожидания осторожно негативные. Индекс вышел глубоко вниз из 6-летней фазы роста (красные линии). Падение выглядит избыточным, но риски более глубокой просадки даже на долгосрочной дистанции велики. Нет гарантий, что рынок сможет быстро перейти к восстановлению. Возможен боковик, и это не самый негативный сценарий.

Если в марте-апреле не наметится разворот, то можно будет фиксировать полноценный долгосрочный медвежий тренд.

Уровни поддержки: 2180 / 2140 / 2080 / 2040
Уровни сопротивления: 2300 / 2450 / 2550


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter