Ученые создали удобный тонометр в виде пластыря » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ученые создали удобный тонометр в виде пластыря

28 апреля 2020 BitCryptoNews

Исследователи разработали компактное носимое устройство, которое можно прикрепить к коже для мониторинга артериального давления и уровня кислорода в крови.

Обычно используемый тонометр с манжетой неудобен и сильно усложняет непрерывный контроль давления. Однако команда ученых из Университета Цинхуа представила новый метод измерения, основанный на оптических принципах.

Для этого они создали компактное устройство в виде тонкой и мягкой полоски из биосовместимых материалов с кожеподобной структурой. После закрепления такого пластыря на поверхности тела, интегрированная оптоэлектронная система измеряет то, как кровь поглощает свет с различными длинами волн. Эта информация позволяет определить объем крови и скорость ее движения, а также вычислить давление и содержание в ней кислорода.

Устройство можно прикрепить к запястью и благодаря встроенному чипу собранные данные буду передаваться в режиме реального времени по беспроводной сети на смартфон или другой цифровой терминал. Систему можно использовать в движении, поскольку она распознает и фильтрует сторонние шумовые помехи.

Клинические испытания показали, что такой оптоэлектронный тонометр измеряет артериальное давление с погрешностью менее 10 мм рт. ст., что может соответствовать стандарту медицинского мониторинга.

https://bitcryptonews.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter