Вакцина и оптимизм. Китай или Moderna? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вакцина и оптимизм. Китай или Moderna?

19 мая 2020 HIGH systems
Главные события дня (0:00)
Успешные испытания вакцины и Moderna (2:17)
Спрос на нефть в Китае (8:03)
Восстановление экономики и чем плохи отрицательные ставки? (13:00)
Нефть. Оптимизм вернулся, но на сколько? (21:00)
Золото. О чем говорит новостной фон? (25:25)
Глобальные акции. Долгосрочен ли оптимизм? (28:58)
Российские акции. Почему российские акции такие дорогие? (32:15)
Рубль. Выгоден ли властям сильный рубль? (36:25)
Евро. Что показывает индекс настроения по Евро? (38:32)
Облигации. Чем обусловлено давление на облигации? (40:52)
Биткоин. Приодолеет ли биткоин 10 000$? (44:07)
Ответы на вопросы зрителей (46:00)

(Блумберг) -- Рисковые активы перешли к росту в надежде на скорое открытие мировой экономики и восстановление нефтяного рынка.

Пики нефти

Нефть WTI поднялась выше $30 впервые с марта, а сорт Brent на пике за месяц в то время, как производители в США и других странах сокращают добычу, чтобы сбалансировать рынок. Деловая активность в развитых экономиках начинает оживать, помогая американским фьючерсам и европейским акциям “зеленеть”. Индекс валют развивающихся рынков снижается, однако рубль держится в максимальном плюсе за неделю.

Центробанки бдят

Американскую экономику ждет устойчивое восстановление во втором полугодии, если не будет новой волны эпидемии, сказал в интервью телеканалу CBS председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл. Однако полностью прийти в себя США смогут лишь после разработки вакцины. Тем временем Банк Англии рассматривает возможность отрицательных ставок, скупку более рисковых активов и другие нестандартные монетарные меры, чтобы переломить экономический спад, пишет The Telegraph.

Жизнь с вирусом

Европа начинает переход к сосуществованию с коронавирусом: Италия открывает магазины, рестораны и парикмахерские, а Испания разрешит собираться группами до десяти человек. Также открываются многие пляжи на юге континента. Пока около сотни вакцин находится в разработке, власти Евросоюза в ближайшие дни могут дать предварительное разрешение для вывода на свой рынок препарата remdesivir.

США против КНР

Китайские власти два месяца скрывали вспышку эпидемии, позволяя авиапассажирам “рассеять” коронавирус по всему миру, говорит советник Белого дома по торговле Питер Наварро. Тем временем Всемирная организация здравоохранения, которую президент США Дональд Трамп обвинил в подыгрывании Китаю, пригласила президента КНР Си Цзиньпина произнести приветственную речь на очередном заседании организации.

https://highsystems.org (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter