Итоги Всенародного собрания народных представителей КНР » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги Всенародного собрания народных представителей КНР

22 мая 2020 Банк Санкт-Петербург
Итоги Всенародного собрания народных представителей КНР

Снижение экономики США

Коррекция нефтяных котировок

В МИРЕ.

В пятницу рисковые активы по всему миру корректируются после позитивного начала недели. Накануне негативным сигналом для западных рынков стала публикация макроданных в США, в том числе предварительный PMI и данные о поданных заявках на пособие по безработице. Оба показателя остаются на уровнях, подтверждающих продолжающееся снижение экономики, пусть и меньшими темпами – композитный PMI составил 36,4 п. (27 п. в апреле), число заявок на пособие по безработице составило 2,43 млн, что в целом соответствовало ожиданиям. Сегодня снижение котировок на мировых площадках ускорилось – инвесторов насторожили итоги проходящего в Китае Всекитайского собрания народных представителей, на повестке которого в том числе стояло рассмотрение законопроекта о национальной безопасности Гонконга. Закон направлен на предотвращение сепаратистской деятельности, терроризма и вмешательства извне. Важно отметить, что споры вокруг статуса территории, особенно после серии протестов, остаются одним из наиболее горячих вопросов конфронтации Китая и США, и принятие законопроекта накалит обстановку еще сильнее и может повлечь за собой жесткие ответные действия. На фоне этих событий гонконгский индекс Hang Seng потерял в пятницу около 6%. Еще одним важным сообщением из Китая стал отказ республики от установки цели по ВВП в 2020 г. на фоне пандемии. Это произошло впервые, Китай ориентировался на этот показатель с 1994 года. По итогам торгов четверга американские индексы S&P500 и Dow Jones снизились на 0,8% и 0,4%, утром фьючерсы теряют еще 0,9%. Азиатские площадки также завершили торги в красной зоне – японский NIKKEI и китайский SSEC в минусе на 0,8% и 1,9% соответственно.

На сегодня не намечено публикации статистических отчетов, способных оказать ощутимое влияние на котировки. Тем не менее, в свете прошедшего в Китае собрания, стоит ожидать заявлений из США о возможных последствиях принятия законопроекта о национальной безопасности Гонконга, которые могут оказаться жестче предыдущих. Еще одним фактором риска снова становится коронавирус, распространение которого ускорилось в последние дни, в первую очередь за счет развивающихся стран, однако и в США число выявленных случаев нарастает. В случае ускорения динамики в течение выходных, эта тема снова может стать одной из ключевых.

Котировки нефти в пятницу снижаются сильнее прочих рисковых активов – Brent теряет около 6% и утром стоит около $34/барр. Такая динамика стала ответом участников рынка на отказ Китая, второго потребителя нефти в мире, от установки цели по ВВП, что может сильно ударить по товарным рынкам и спросу на энергоресурсы.

НАШИ ОЖИДАНИЯ.

Российские активы утром снижаются вслед за остальным миром и падением нефтяных котировок, рубль теряет около 1,5% и торгуется выше 72 руб./$, индекс МосБиржи в минусе на 1%. Тем не менее, привлекательность российских активов остается высокой, перспективы дальнейшего смягчения ДКП будут привлекать иностранных инвесторов. Рубль в ближайшие дни, вероятно, будет торговаться в диапазоне 71-73 руб./$.

https://www.bspb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter