Шило в сейфе не утаишь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Шило в сейфе не утаишь

26 мая 2020 banki.ru Осадчий Максим
ЦБ продолжает инвестировать миллиарды долларов в наличную иностранную валюту.

Осенью 2018 года было сделано удивительное открытие: оказывается, ЦБ с начала санкций активно наращивает запас иностранной наличной валюты. На 1 сентября 2018-го размер этого запаса в пересчете на доллары США достиг 31,2 млрд долларов, тогда как на 1 марта 2014 года он составлял всего 6,4 млн долларов. Первое существенное увеличение было сделано в мае 2014 года — запасы валютного кеша выросли более чем в 30 раз, до 195,4 млн долларов. Затем почти в девять раз они увеличились в декабре 2014 года (до 1,4 млрд долларов) и далее росли более-менее стабильно.

Это открытие было сделано на основании экселевского файла «Обзор центрального банка», обновляемого ЦБ ежемесячно. Сразу после того, как информация о растущих запасах наличной иностранной валюты появилась в СМИ, уже по состоянию на 1 октября 2018 года счета «наличная иностранная валюта» и «депозиты» были агрегированы в один счет — «иностранная валюта и депозиты». Тем самым, в этом документе уже нельзя было увидеть размер валютного кеша.

Однако в «Бюллетене банковской статистики» ЦБ продолжал публиковать информацию о наличной иностранной валюте, последние данные — на 1 декабря 2018 года (31,2 млрд долларов). После чего также агрегировал указанные счета.

Казалось бы, информация о запасе наличной иностранной валюты была полностью скрыта, но не тут-то было. Оказывается, она содержится в годовых отчетах ЦБ. Но в такой форме, что сразу и не догадаешься. В «прочих активах» есть счет «наличные деньги в кассах». Но у ЦБ эмитированные им рубли отражаются не в активах, а в пассивах, на счете «наличные деньги в обращении». Не сложно проверить, что остатки «наличных денег в кассах» с высокой точностью совпадают с остатками «наличной иностранной валюты».

Таким образом, мы видим, что на 1 января 2019 года запас иностранной наличной валюты в ЦБ составил 31,2 млрд долларов, а на 1 января 2020-го достиг 34,5 млрд долларов.

Если предположить, что наличная валюта хранится в 100-долларовых банкнотах (вес одной банкноты — 1 грамм), то вес этого запаса составляет 345 тонн.

Этот запас существенно больше запаса наличной иностранной валюты в кассах российских банков, на 1 января 2020 года составившего всего 10,3 млрд долларов.

ЦБ держит столь большой объем неработающих денег, видимо, на черный день — если санкции будут настолько ужесточены, что международные безналичные расчеты станут невозможны, а средства России за рубежом будут арестованы. Наращивание запаса наличной валюты сопровождалось наращиванием запаса золота и выходом из американских бумаг.

Возможным мотивом создания запаса наличной валюты является поддержка банков в случае набега вкладчиков. Валютные вклады на 1 января 2020 года составили 89,3 млрд долларов.

Дополнительным стимулом для создания циклопических запасов валютного кеша являются отрицательные ключевые ставки в зоне евро, Швейцарии, Японии и др. За размещение депозитов в банках этих стран в их валютах приходится платить.

Однако инвестиции в столь большой объем наличной валюты сопряжены с риском, ведь не исключен, например, обмен денежных знаков с ограничением на прием от одного лица.

У Банка Англии валютный кеш отсутствует с 2006 года. У Банка Японии запас валютного кеша на 30 сентября 2019 года составил 2,1 млрд долларов. Есть запасы наличной валюты у наших соседей — у Белоруссии, Украины и Казахстана, но это десятки или сотни миллионов долларов — несопоставимо мало по сравнению с запасами России. К сожалению, не удалось найти информацию о валютном кеше в ЦБ Китая — он мог бы побороться за пальму первенства с Россией по инвестициям в горы резаной бумаги.

Запас иностранной наличной валюты в Банке России (млрд долларов)

Шило в сейфе не утаишь

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter