Станислав Клещёв, Продажи остановились, но отскакивать наверх еще не получается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Станислав Клещёв, Продажи остановились, но отскакивать наверх еще не получается

В первой половине дня еще были продажи со стороны участников рынка, не успевших этого сделать вчера, но они быстро исчерпались, и снижение российского рынка акций остановилось. В результате по Индексу ММВБ мы отыграли назад ровно половину от роста последних двух недель
14 мая 2009 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker
В первой половине дня еще были продажи со стороны участников рынка, не успевших этого сделать вчера, но они быстро исчерпались, и снижение российского рынка акций остановилось. В результате по Индексу ММВБ мы отыграли назад ровно половину от роста последних двух недель. Ниже не пошли. Спекулянты начинают покупать бумаги на этих отметках в расчете на повторение апрельской ситуации. Тогда дважды рынок резко проваливался в течение 1,5 дней, после чего стремительно отыгрывал потерянные позиции назад. Так может повториться и сейчас, если нам будет оказана соответствующая поддержка со стороны западных рынков. А вот этого пока никак не наблюдается. Хоть фьючерсы на американские индексы и торгуются в зеленом цвете по сравнению с минус на открытии торгов в России, и европейские фондовые индексы смогли отыграть большую часть сегодняшних потерь, у нас отскок наверх как-то не получается.

Исключение составляют лишь бумаги Сургутнефтегаза (SNGS) /+2%/ и Уралкалия (URKA) /+3%/, а также Полиметалл /+5%/, акции которого в конце месяца будут включены в расчет Индекса MSCI EM. Все остальные "фишки" никак не могут выйти в плюс. Хотя, стоит заметить, и продаж уже не наблюдается - объемы резко упали. Такое впечатление, что участникам рынка уже просто надоело рисковать собственными деньгами, загоняя рынок наверх, и они предпочитают выжидать реакции западных игроков. Так и стоим чуть ниже отметки 1000 пунктов по Индексу ММВБ, ожидая открытия торгов в Нью-Йорке.

Текущая ситуация представляется весьма неопределенной - мы можем как в апреле быстро восстановиться после вчерашнего падения, а можем продолжить корректироваться, и тогда получится глубокая коррекция, которую так ждали еще в прошлом месяце. Все зависит от внешнего фона. К сожалению, пока он не располагает к активизации покупателей - нефть продолжает снижаться /Brent -1,4%/.

В текущих условиях спекулянтам имеет смысл подбирать упавшие в цене акции в расчете на отскок наверх, но при этом выставлять очень близкие "стоп-лоссы". Более консервативным инвесторам следует ждать развития событий сегодня-завтра. Если падение будет углубляться, нужно будет сокращать "лонги"

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter