Индекс Мосбиржи: технический срез » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс Мосбиржи: технический срез

14 июля 2020 Фондовый рынок и я Игнатенко Анастасия
Российский рынок в лице индекса Мосбиржи продолжает держаться вблизи уровня 2800,94 пунктов. За последние 6 недель в нем установился некий коридор с границами 2670 и 2835 пунктов.

Недавний взлет индекса Мосбиржи до 2855,94 пунктов дал небольшую дивергенцию к предыдущему пику, но неделя была закрыта нейтрально образованием свечи «додж».

Напомню, что ранее дневной график индекса мне напоминал фигуру неопределенности «алмаз» и взятие отметки 2835,06 пунктов должно было перенастроить игроков на покупки, но это не произошло. А раз этого не случилось, то скорее всего, процесс формирования консолидации еще не закончен и будущий тренд еще не определен.

Возможно мы имеем дело с фигурой восходящий «клин», где линия поддержки идет от майского минимума в 2564,44 пунктов через минимумы 15,18 и 29 июня. Сопротивлением же выступает линия, соединяющая отметки 2835,06 и 2855,94 пунктов. Потенциально это допускает установление еще одного пика в зоне 2850-2865 пунктов, в идеале с образованием новой дивергенции. Или можно обойтись без заброса наверх и четко закрепиться под уровнем 2785-2790 пунктов.

Если это и вправду «клин», то впоследствии можно ожидать резкого снижения в район 2565-2570 пунктов.

Почему я все еще рассматриваю вариант снижения?

Ответы всё те же:

индекс остается ниже уровня поддержки своего ранее пройденного вниз тренда на повышение от июня 2017г.,
тема коронавируса остается фактором риска, причем выявлен новый штамп, который распространяется в 6 раз быстрее,
впереди сезон американской отчетности за II квартал,
ключевые члены ОПЕК и ОПЕК+ в среду, 15 июля, планируют обсудить изменения нефтяной сделки, Россия, Саудовская Аравия и ряд других стран, хотят постепенно вернутся к наращивать нефтедобычи в августе,
Россию могут объявить страной-спонсором терроризма. А в случае включения государства в американский перечень стран-спонсоров терроризма предусматривается введение жестких санкций, в частности, в сфере финансов и торговли,
в пятницу рейтинговое агентство S&P Global Ratings опубликует результаты пересмотра рейтинга РФ, возможны сюрпризы.
Как-то очков в пользу роста не набирается!?

В консолидации мы уже 6 недель, по моим оценкам выйти из нее должны были еще на той неделе, так что думаю эта неделя будет определяющей.

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter