Хорошие шансы на позитивный сюрприз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хорошие шансы на позитивный сюрприз

21 июля 2020 Система Капитал
Итоги недели на американском рынке акций.

Главным индикатором, определяющим направление движения акций представителей̆ традиционной экономики (энергетика, металлургия, банки, промышленность) является рост числа случаев заражения в США. На графике ниже можно увидеть сравнительную динамику индекса S&P Pure Value против NASDAQ Composite и число новых случаев заражения. На прошлой неделе технологические акции отстали от широкого рынка и одной из причин этого стали новости о вакцине. Мы не думаем, что вакцина появится в ближайшие 2-3 месяца, так что стоимостные акции начнут опережать рынок, когда число случаев заражения в США выйдет на новое плато.

Когда это произойдёт? Этого никто не знает наверняка, но у нас есть предположение, что это может случиться в начале августа:

1) 13 июля власти Калифорнии вернули карантинные меры. Мы знаем, что эффект от них проявляется в среднем через 2 недели. Калифорния, Техас и Флорида – лидеры новой̆ волны заражений в США. Соответственно от динамики в этих штатах будет зависеть и общая картина по стране.

2) Те штаты, где эпидемия пошла на спад, «остановились» на уровне заражения в 2%: Нью-Йорк, Нью-Джерси, Массачусетс. Близки к этому значению Аризона, Луизина и Иллинойс, где уровень заражения тоже приближается к 2%. В Калифорнии и Техасе пока что меньше 1%, во Флориде уже чуть выше 1%. Экстраполируя текущую динамику можно предположить, что 2% эти штаты достигнут через 3 недели в среднем (т.е. в начале августа).

Также отметим, что у Value есть ещё один драйвер роста на горизонте – сезон отчётностей в США, который̆ стартовал на прошлой неделе. Конечно, сами по себе результаты будут плохие, но текущиӗ рыночные ожидания находятся ещё ниже. Дело в том, что ожидания на второй̆ квартал и на весь год формировались во время предыдущего сезона отчётностей – в начале мая. Это было худшее время для американской̆ экономики. В связи с этим мы видим хорошие шансы на позитивный̆ сюрприз.

Хорошие шансы на позитивный сюрприз

https://sistema-capital.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter