Инвесторы используют сделку ЕС как повод для покупки евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы используют сделку ЕС как повод для покупки евро

24 июля 2020 Financial Times
По мнению аналитиков, соглашение ЕС о создании фонда восстановления для смягчения последствий пандемии позволило инвесторам получить альтернативу американским активам. При этом курс евро растет, тогда как доллар подорван политическими и экономическими рисками

Как сообщает агентство Bloomberg, в преддверии сделки аналитики пришли к выводу, что к концу этого года курс евро достигнет $1.15. Но как только было объявлено о согласовании фонда в размере €750 млрд, валюта устремилась даже выше этой отметки. В среду евро торговался на самом высоком уровне по отношению к доллару с сентября 2018 года — $1.16, что почти на 7% больше по сравнению с концом мая, когда впервые появилось предложение о создании проекта.

Гаэтан Перу, стратег главного инвестиционного подразделения UBS, считает, что планы Брюсселя увеличить эмиссию общего долга является «важной вехой» в истории единой валюты.

«Еврозона созрела, — соглашается Сима Шах, главный стратег компании Principal Global Investors в Лондоне. Они, наконец, признали, что первоначальные структуры. .. помешали региону в полной мере реализовать преимущества единой валюты».

Теперь фаворит — евро
Доверие к долгосрочным перспективам евро растет по мере снижения интереса инвесторов к доллару на фоне значительного снижения процентных ставок и обеспечения потока ликвидности Федеральной резервной системой в попытке смягчить последствия пандемии для экономики.

Снижение ставок — почти до нуля — означает, что у Штатов больше нет особых преимуществ в доходности по сравнению с ЕС, где базовые ставки отрицательные с июня 2014 года. В результате долгосрочные инвесторы могут отказаться от давних предпочтений в отношении американских активов, считают аналитики Goldman Sachs, которые прогнозируют прирост курса евро по отношению к доллару в течение следующих 12 месяцев почти на 10%.

«Мы не уверены, что доминирование американских активов на рынке, наблюдавшееся в течение последних 10 лет, будет продолжаться», — говорится в аналитической записке банка.

Кроме того, уровень распространения коронавирусной инфекции в США растет после открытия экономики, что вызывает опасения по поводу новых ограничений в то время, как Конгресс продолжает спорить по поводу очередного законопроекта о стимулах для борьбы с Covid-19. Европейские же страны, напротив, постепенно возобновляют работу, соблюдая меры предосторожности.

В поисках роста
Более устойчивый рост в Европе будет иметь ключевое значение для повышения курса евро, заявил Джордж Саравелос, руководитель международного отдела валютных исследований Deutsche Bank. Он ожидает, что к концу года евро будет торговаться на уровне $1.20, поскольку инвесторы сбрасывают американские активы, чтобы купить европейские акции и облигации.

По словам Вима Ванденхука, старшего портфельного менеджера Invesco в Нью-Йорке, в то время как американская экономика отчаянно пытается восстановиться, инвесторы будут отказываться от доллара в пользу евро и активов развивающихся рынков, поскольку они хотят вложить деньги, хлынувшим после запуска количественного смягчения, в регионы с более высоким ростом.

«Удивлюсь ли я, если евро будет торговаться на уровне $1.30 или $1.35 через год или полтора? Нисколько», — добавил он.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter