Вторая волна вируса столкнет развивающиеся экономики в долговой кризис — МВФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вторая волна вируса столкнет развивающиеся экономики в долговой кризис — МВФ

5 августа 2020 Financial Times
По данным фонда, страны с дефицитом текущего счета могут пострадать из-за оттока капитала

Новая массовая вспышка Covid-19 может повысить риск наступления кризиса внешнего долга в развивающихся странах, которые уязвимы перед внезапным оттоком капитала, предупредил МВФ во вторник.

Экономические последствия пандемии особенно сильно ощущаются в странах, которые зависят от нефти, туризма или денежных переводов трудовых мигрантов. По данным МВФ, во многих из этих стран баланс текущих счетов сократился в этом году, что составляет более 2% от валового внутреннего продукта.

Согласно ежегодной оценке глобальных дисбалансов МВФ, торговый баланс, вероятно, снизится боле чем на 3% ВВП для таких экспортеров нефти, как Норвегия, Россия и Саудовская Аравия. В таких странах, как Коста-Рика, Марокко и Португалия, потери доходов от туризма могут превысить 2% ВВП, в то время как сокращение объема денежных переводов сильнее всего ударит по таким странам, как Гватемала, Пакистан и Египет.

«Такие глубокие потрясения могут иметь длительные последствия и потребовать серьезного регулирования экономики», — пишут авторы доклада Мартин Кауфман и Даниэль Ли.

Лучший способ приспособиться к этим потрясениям — позволить валютам обесцениться, если это возможно, однако валютные интервенции или контроль над капиталом оправданы только в определенных обстоятельствах.

Глобальные дисбалансы
Новый всплеск пандемии, который усилит давление на финансовые рынки, может привести к тому, что страны с большим дефицитом текущего счета, крупными долгами в иностранной валюте или недостаточными резервами, охватит кризис, из-за чего им придется объявить дефолт по долговым обязательствам или обратиться в МВФ за дополнительной помощью.

По оценкам фонда, к началу пандемии в мире уже существовал «устойчивый» дисбаланс между глобальными расходами и сбережениями, что повышало экономические риски.

Около 40% стран, участвовавших в оценке, имели чрезмерный профицит или дефицит в 2019 году, при этом они были сосредоточены в странах с развитой экономикой, причем Канада, Великобритания и США выделялись на их фоне неоправданным размером дефицита.

В США дефицит должен был сократиться с $498 млрд до $402 млрд в 2020 году, что составляет 2% ВВП США и 0.5% мирового производства. В еврозоне же образовался чрезмерный профицит, при этом профицит текущего счета Германии должен был уменьшиться с $275 млрд до $199 млрд в 2020 году, что все равно аналогично 5.6% ВВП региона.

Нечестная игра
Тем не менее, МВФ повторил свое прошлогоднее заявление о том, что Китай больше не участвует в мировых дисбалансах; его внешнее положение в целом соответствовало основным экономическим показателям в 2019 году. По оценкам МВФ, профицит текущего счета страны увеличится до 1.3% ВВП в 2020 году из-за резкого сокращения выездного туризма, падения глобального спроса на китайский экспорт и снижения цен на сырьевые товары, но в среднесрочной перспективе он продолжит снижаться.

Фонд заявил, что снижение курса юаня в 2018 и 2019 годах в значительной мере обусловлено торговой политикой, и раскритиковал политику, принятую в США в начале года, которая позволит Вашингтону вводить пошлины на товары из стран, которые якобы занижают курсы своих валют.

Такие компенсационные пошлины создают риск для мировой торговой системы и являются контрпродуктивными, поскольку они могут укрепить валюту страны, которая вводит пошлины, считают в МВФ.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter