Ученые создали лазер, нарушающий законы распространения света » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ученые создали лазер, нарушающий законы распространения света

8 августа 2020 BitCryptoNews
Исследователи разработали новый лазерный луч, скорость которого не изменяется при переходе через различные среды.

Если положить ложку в стакан с водой, то она будет казаться сломанной на границе между водой и воздухом. Такой эффект возникает из-за того, что свет проходит через воздух быстрее, чем сквозь воду, поэтому его лучи изгибаются при попадании в более плотную среду. Однако команда физиков из Университета Центральной Флориды создала лазер, который нарушает закон Снеллиуса, описывающий подобные физические явления.

Ученые разработали систему, генерирующую лазерные импульсы, которые способны вести себя одинаково в различных средах или даже двигаться быстрее в более плотных материалах. При этом меняется не сами колебания световых волн, а скорость перемещения их пиков. Команда достигла этого с помощью пространственного модулятора света. Физики назвали такие импульсы «волновыми пакетами пространства-времени».

Поскольку лучи не преломляются, то могут одновременно достигать точек пространства в различных средах, что позволяет вывести технологии военных коммуникаций на новый уровень.

Однако, несмотря на нарушение привычных для нас постулатов Ферма о распространении света, ученые говорят, что такие лазерные лучи не противоречат законам физики и вписываются в специальную теорию относительности.

https://bitcryptonews.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter