Запрет TikTok поддержал Nasdaq » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Запрет TikTok поддержал Nasdaq

18 августа 2020 Система Капитал
Итоги недели на американском рынке акций.

Несмотря на всеобщий рост рынков на прошлой неделе, технологический сектор в этот раз отстаёт. Более того, рост индекса Nasdaq Composite с начала августа – полностью заслуга запрета TikTok (с сопутствующим ростом акций Microsoft и Facebook) и дроблений акций Apple и Tesla. Без этого Nasdaq был бы сейчас на уровне конца июля. Для сравнения, индекс S&P 500 Equal Weight с начала августа вырос уже на 4%. Таким образом, можно сказать, что инвесторы начали постепенно перекладываться в другие сектора. Возможно, этот процесс продолжится в ближайшие недели. Выделим несколько факторов, которые могут оказать давление на акции крупных технологических компаний.

Мы видим постепенное снижение числа новых случаев заражения в США. В прошлый раз это привело к росту акций компаний – представителей «традиционной» экономики.

Ужесточение регулирования. На прошлой неделе Epic Games (создатель Fortnite) подала в суд на Apple и Google с целью разрушить «монопольное» положение этих компаний на рынке мобильных приложений. Не факт, что у Epic получится добиться прогресса, но компанию уже поддержали в отрасли (например, Facebook и Spotify), плюс к этому регуляторы многих стран сами не в восторге от практик Apple и Google. Скорее всего, вопрос о монопольном положении IT гигантов будет одним из наиболее обсуждаемых перед выборами в США, что будет оказывать давление на акции.

Ещё один повод волноваться может прийти из Китая. Санкции на Huawei и запрет TikTok могут привести к ответным действия со стороны китайских властей. Из-за этого могут пострадать компании, активно ведущие бизнес в Китае: Apple и Microsoft. Хотя, есть вероятность, что Пекин придержит ответные меры до выборов, в надежде, что Трамп проиграет и проблему нужно будет решать уже с другим президентом.

Акции Apple сейчас торгуются на уровне 21 по мультипликатору EV/EBITDA. Это при том, что EBITDA мы берем прогнозную на следующий год. Так высоко они не были оценены даже когда темпы роста выручки держались в районе 40% в 2004 – 2012 годах. Акции Microsoft тоже оценены по рекордным мультипликаторам (тоже 21 по EV/EBITDA).

Возможно, вышеуказанные риски не реализуются (или не приведут к заметному снижению доходов), но мы все равно видим значительно более привлекательные ценовые уровни в компаниях средней и малой капитализации. В конце этой недели выйдет предварительное значение индекса PMI от Markit. Ожидается, что он составит 51,8 для промышленности и 51 для сервисных секторов. Однако, если значения будут выше, то мы можем увидеть ралли во втором эшелоне и в акциях компаний представляющие циклические отрасли.

https://sistema-capital.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter