Умеренный позитив будет преобладать на долговом рынке в пятницу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Умеренный позитив будет преобладать на долговом рынке в пятницу

Умеренный позитив будет преобладать в корпоративном секторе российского долгового рынка в пятницу благодаря внутренним факторам, считают эксперты
22 мая 2009 Финмаркет
Умеренный позитив будет преобладать в корпоративном секторе российского долгового рынка в пятницу благодаря внутренним факторам, считают эксперты.

По их мнению, не смотря на нестабильность на мировых рынках, рублевые облигации надежных эмитентов продолжат постепенное движение вверх благодаря продолжающемуся укреплению рубля и значительному запасу уровня рублевой ликвидности в банковском секторе.

Объем средств коммерческих банков на корсчетах и депозитах в ЦБ РФ на утро 22 мая составил 859,9 млрд рублей (+9,3 млрд рублей). Остатки на корсчетах коммерческих банков в ЦБ РФ не изменились, составив 420,8 млрд рублей (+0,3 млрд рублей), а депозиты коммерческих банков в ЦБ РФ выросли на 9 млрд рублей - до 439,1 млрд рублей. В течение дня Банк России предоставит коммерческим банкам ликвидность в объеме 146,8 млрд рублей. На аукционах прямого репо с ЦБ РФ в четверг банки привлекли 13,8 млрд рублей.

"Рынок рублевых облигаций, по большому счету, проигнорировал события минувшего дня на фондовых рынках. Правда, следует отметить, что коррекция на рынке акций сопровождалась ростом цен на нефть, вследствие чего положительные и отрицательные факторы уравновешивали друг друга, - комментирует ситуацию на российском долговом рынке аналитик банка "Траст" (РТС: HBTT) Владимир Брагин. - Рубль в четверг не сдал своих позиций, его курс по отношению к бивалютной корзине остался на уровне 36,8 рубля. Ставки NDF (non-deliverable forward), правда, все же подросли: в частности, ставка NDF сроком на 12 месяцев увеличилась на 100 базисных пунктов (б.п.), примерно до 10,5%".

Котировки бумаг первого эшелона по итогам четверга остались на прежних уровнях, причем торговая активность была довольно высокой, отмечает аналитик.

"Из числа наиболее популярных бумаг первого эшелона заметное изменение цен было отмечено лишь в выпуске "Москва-50", который подешевел на 0,77 процентного пункта (п.п.), и выпуске "РусГидро" (РТС: HYDR), сделки с которым проходили по ценам в среднем на 0,23 п.п. ниже, чем днем ранее. В обоих случаях это движение следует расценивать как корректировку в сторону сложившейся кривой доходности первого эшелона", - сказал он.

"Диапазон изменения цен бумаг второго эшелона был заметно шире. Это, впрочем, в значительной мере объясняется появлением активности в не самых ликвидных выпусках типа "Воронежская область-4", "Кокс-1" или "ТВЗ-3", которая зачастую носит технический характер. Если же говорить о выпусках, которые в большей мере отражают рыночные тренды, например, "ВК-Инвест", АФК "Система" и "МОЭК" (РТС: MOEK)-1, то изменение их цен было очень незначительным", - добавил он.

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter