На российском форексе могут разрешить торговать нефтью, индексами и драгметаллами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На российском форексе могут разрешить торговать нефтью, индексами и драгметаллами

30 августа 2020 ТАСС
Форекс-дилерам могут разрешить торговать всеми внебиржевыми беспоставочными инструментами. Речь идет о контрактах на разницу цен (CFD) с базисными активами в виде индексов, сырья и драгметаллов, сообщил руководитель Ассоциации форекс-дилеров Евгений Машаров (АФД) в рамках заседания комитета по взаимодействию с потребителями финансовых услуг.

Сейчас единственным инструменом, до которого допущены форекс-дилеры - это валютная пара. Ранее первый зампред ЦБ Сергей Швецов объявил о планах регулятора расширить номенклатуру форекс-дилеров и допустить их к торговле контрактами на разницу цен ценных бумаг (CFD).
В свою очередь Машаров отметил, что ЦБ обсуждаются изменения в ФЗ «О рынке ценных бумаг» в части совершенствования регулирования дилерской деятельности, в соответствии с которым форекс-дилеры могут получить возможность предлагать физлицам все небиржевые поставочные инструменты с маржинальным обеспечением, а значит не только контракты на разницу цен (CFD) ценных бумаг, но и индексов, сырья и драгметаллов.
«В принципе, это логично, потому что именно модель, которая предусматривает деятельность форекс-дилера, и которая есть в европейском опыте, она позволяет такими инструментами управлять и предлагать их трейдерам», - пояснил он, добавив, что именно отсутствие возможности у российских форекс-дилеров торговать всеми видами CFD дает преимущество иностранным компаниям, в том числе кипрским офшорам.
Машаров также отметил, что в рамках законопроекта планируется разграничение дилерской деятельности, которая используется для работы с юрлицами, и деятельности форекс-дилеров. «Все, что касается ретейла - клиентов физлиц, должно быть предоставлено форекс-дилерам», - пояснил он.
На сегодняшний день законопроект не внесен в Государственную думу, но стоит в плане законопроектной деятельности ЦБ во время осенней сессии, отметил глава АФД добавив, что надеется на его принятие до конца 2021 года. В свою очередь в ЦБ ТАСС сообщили, что в настоящее время ведется разработка изменений в закон «О рынке ценных бумаг» и «пока эта работа не завершена, дополнительные комментарии преждевременны».

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter