Российское лобби в Германии пригрозило ростом цен на газ при отказе от Nord Stream 2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российское лобби в Германии пригрозило ростом цен на газ при отказе от Nord Stream 2

8 сентября 2020 ТАСС
Германия может столкнуться с исками от частных компаний, которые захотят компенсации ущерба, в случае если реализация «Северного потока - 2» будет приостановлена. Такое мнение выразил во вторник в ответ на запрос ТАСС глава комитета Бундестага (парламента ФРГ) по вопросам экономики и энергетики Клаус Эрнст. По его словам, одновременно в ФРГ могут вырасти потребительские цены на газ.

«К федеративной республике могут начать поступать претензии о компенсации ущерба, поскольку трубопровод получил [от государства] все необходимые разрешения, и строительство проводилось с учетом этого. Фирмы, участвующие в проекте, инвестировали несколько миллиардов евро. Также есть опасность, что газ в Германии станет дороже без этого трубопровода, потому что тогда придется импортировать больше фрекингового газа, который стоит больше», - отметил представитель Левой партии.
Германии в настоящее время нужно получать больше газа, поскольку страна отказывается от атомных и угольных электростанций.
Разговоры о прекращении реализации «Северного потока - 2» начались в ФРГ после госпитализации российского блогера Алексея Навального. Ранее остановки проекта в категоричной форме потребовали лидеры партии «Союз-90» / «Зеленые». В либеральной Свободной демократической партии предлагали ввести временный мораторий на строительство, пока не будут прояснены все вопросы. Того же потребовал кандидат на пост председателя Христианско-демократического союза Фридрих Мерц.
В правительстве Германии до сих пор предлагали не увязывать друг с другом дело Навального и строительство газопровода. Лишь после того как военные токсикологи ФРГ сообщили, что Навальный, согласно их данным, был отравлен веществом группы «Новичок», тон несколько сменился. Глава МИД ФРГ Хайко Маас в выходные сказал: «Я надеюсь, что Россия нас не вынудить сменить позицию». По данным представителя Ангелы Меркель, канцлер «присоединилась к словам» главы МИД. Глава Минэкономики ФРГ Петер Альтмайер сказал, что относится к перспективам введения подобных санкций со скепсисом.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter