Биткоин готовится к решительному пробою? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биткоин готовится к решительному пробою?

12 сентября 2020 investing.com | Bitcoin (BTC|USD) Разакзада Фавад
Биткоин стабилизировался после резкой распродажи прошлой недели, но ждет ли его новая коррекция перед началом очередного витка роста?

На прошлой неделе криптовалюта серьезно сдала позиции и с тех пор пыталась отыграть потери, однако все было тщетно. Аналогичную динамику демонстрировали фондовые рынки, драгоценные металлы и некоторые фиатные валюты.

Это еще один пример растущей корреляции активов, что, на мой взгляд, объясняется попытками центральных банков стабилизировать финансовую систему. Экономика и рынки сейчас нуждаются в постоянном вливании ликвидности.

Эту точку зрения подтверждает представленная ниже таблица, показывающая, насколько коррелирован биткоин как с золотом (активом тихой гавани), так и более рисковым фондовым рынком.

Биткоин готовится к решительному пробою?


Вот какие выводы можно сделать из анализа приведенной выше таблицы:

Биткоин имеет положительную корреляцию с акциями и золотом на разных таймфреймах;
Более сильная корреляция наблюдается на более длительных периодах, особенно на 3-6 месяцах;
Криптовалюта сильнее коррелирует с высокотехнологичным NASDAQ 100, чем с S&P 500, что указывает на ненасытный аппетит к финтеху;
Каким бы ни было ваше отношение к биткоину, при анализе его динамики необходимо принимать во внимание направление движения фондового рынка и золота.
Как показывает это таблица, хотя некоторые участники рынка рассматривают биткоин как актив тихой гавани, многие инвесторы принимают независимые решения о его покупке.

В такие периоды, как сейчас, немногие люди будут готовы купить что-либо, что могут украсть хакеры. Особенно если этот актив стоит более 10 000 долларов.

В последнее время глобальная макростатистика начала ухудшаться на фоне резкого всплеска числа зараженных коронавирусом в крупных европейских странах. Инвесторы опасаются, что восстановление экономики остановилось, и поэтому проявляют большую осторожность.

Но в то же время двойной статус биткоина (как убежища и рискового актива) повышает его привлекательность. Также плюсом криптовалюты является ее ограниченное предложение. В результате долгосрочные перспективы биткоина выглядят весьма радужно.

Однако в краткосрочной перспективе цифровая валюта может продолжить слабеть из-за вышеуказанных опасений и довольно негативной технической картины.

Следует отметить, что в долгосрочной перспективе коррекции могут идти на пользу активу, поскольку позволяют большему количеству участников присоединиться к игре на относительно низких уровнях. Коррекции также помогают снизить интерес со стороны спекулянтов, который может оказаться весьма разрушительным для рынка (как, например, это было в конце 2017 года).

С технической точки зрения, с начала года у биткоина дела складывались отлично: в июле он сумел преодолеть линию долгосрочного медвежьего тренда и в августе достиг пика чуть ниже $12 500.

С тех пор он неоднократно пытался пробить новый уровень сопротивления, однако не сумел этого сделать и опустился ниже ряда важных уровней поддержки. Это можно увидеть на графике.



Одним из ключевых уровней, выше которого биткоин должен был удерживаться, является диапазон между 10 430 и 10 540 долларами. Однако на прошлой неделе он опустился ниже этого рубежа и провел около 9 дней в тщетных попытках вновь преодолеть эту отметку, что сделало ее важной зоной сопротивления.

Таким образом, «быки» не вернут себе контроль над рынком, пока не возьмут эту «высоту».

Хотя пара BTC/USD нашла некоторую поддержку около психологического уровня в $10 000, ее неспособность преодолеть вышеупомянутое сопротивление заставляет меня задаться вопросом: не ожидает ли нас решительный пробой?

Падение ниже $10 000 откроет дорогу к отметке $9750 (предыдущему уровню сопротивления), после чего, возможно, последует движение к диапазону 9 000-9 200.

Именно там, как я полагаю, на рынок вернутся покупатели, поскольку именно в этом районе сходятся важные технические элементы: 200-дневная скользящая средняя пересекает область предыдущего пробоя и верхнюю часть пробитой линии медвежьего тренда, берущего начало на пиках 2017 года.

Таким образом, я в общих чертах обрисовал как «бычий», так и «медвежий» сценарии. Трейдерам стоит дождаться подтверждения одного из них, прежде чем спекулировать на краткосрочном движении.

И все же, мне хотелось бы внести ясность: хотя я подчеркиваю риски возможной коррекции в ближайшее время, в долгосрочной перспективе я настроен оптимистично в отношении биткоина.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter