Исследование: представители криптоиндустрии склонны недооценивать связанные с ней риски » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Исследование: представители криптоиндустрии склонны недооценивать связанные с ней риски

1 октября 2020 Bloomchain
Государственные чиновники высоко оценивают связанные с цифровыми активами риски, в то время как представители криптовалютной отрасли склонны недооценивать долгосрочные последствия.

Банки, правительства и представители криптовалютного рынка придерживаются совершенно разных мнений касательно связанных с цифровыми активами рисков и способности отрасли к саморегулированию. К таким выводом пришли аналитики Королевского объединенного института оборонных исследований (RUSI) и Ассоциации сертифицированных специалистов по борьбе с отмыванием денег (ACAMS) в совместном исследовании.

Специалисты RUSI и ACAMS провели опрос, в котором приняли участие 566 респондентов из разных стран мира. Большинство участников опроса (49%) работает в финансовых организациях, другие респонденты работают в правительственных структурах (24%) или являются представителями криптовалютной отрасли (10%). Оставшаяся часть опрошенных (18%) работает в других частных организациях — в юридических, страховых, а также небольших финтех и регтех-компаниях.

Исследование: представители криптоиндустрии склонны недооценивать связанные с ней риски


Участники опроса. Источник: отчет RUSI и ACAMS Опрос показал, что 55% респондентов рассматривают цифровые валюты как высокорисковый актив. При этом среди представителей банковской сферы и правительственных структур такого мнения придерживается большинство специалистов — 63% и 56% соответственно. В то же время среди представителей криптовалютной индустрии о риске задумываются лишь 9% опрошенных.



Говоря о криптографических рисках, большинство респондентов (61%) заботит противоправная деятельность, а не защита пользователей. Причем среди представителей традиционных финансовых институтов только 14% опрошенных больше озабочены защитой клиентов. Для сравнения: об этом думают 46% респондентов из криптовалютной индустрии.



Больше всего респондентов волнуют риски, связанные с отмывания денег с помощью криптовалют (84%), покупкой нелегальных товаров в даркнете (также 84%), использованием цифровых активов для финансирования терроризма (79%) и торговли людьми (76%), а также с ICO (75%).

Аналитики пишут, что в целом группа участников опроса, принадлежащая криптовалютной отрасли, «гораздо более уверена» в своих инструментах и политике управления рисками, чем респонденты из традиционного сектора. Так, например, больше половины опрошенных (51%) считают, что криптовалютные биржи не готовы к борьбе с киберпреступлениями, однако среди представителей цифровой индустрии только 17% респондентов придерживаются такого же мнения.



Стоит отметить, что вышеупомянутые опасения представители разных отраслей оценивают совершенно по-разному. Так, государственные чиновники склонны высоко оценивать такие риски, в то время как представители криптоиндустрии недооценивают долгосрочные последствия.

Интересно, что респонденты сошлись во мнении на том, что в ближайшие пять лет стоит ожидать рост использования цифровых валют. Однако у представителей некоторых секторов это по-прежнему вызывает беспокойство.

«Все сектора согласны с тем, что использование криптовалют растет, но мы знаем, что нет четкого консенсуса в отношении внутренней регуляторной политики. Из-за этого растут риски незаконной активности», — пишет аналитик Кайл Иценаман.

Отсутствие четкой законодательной базы привело к тому, что криптовалютные компании, такие как биржи и провайдеры цифровых кошельков, вынуждены заниматься саморегулированием для защиты своих пользователей. Например, когда происходит взлом биржи или кошелька, участники сообщества вносят адреса хакеров в черный список и пытаются блокировать украденные средства, которые выводят через их платформы.

Недавний взлом криптовалютной биржи KuCoin показал, что в какой-то степени предпринимаемые представителями индустрии меры работают. Однако этого недостаточно, чтобы убедить регуляторов.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter