Суд отказал инвесторам в иске к Мосбирже из-за приостановки торгов фьючерсами WTI » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Суд отказал инвесторам в иске к Мосбирже из-за приостановки торгов фьючерсами WTI

2 октября 2020 ТАСС
Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении искового заявления пострадавших от отрицательных цен на нефть инвесторов к Московской бирже, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

«Арбитражный суд Москвы решил в удовлетворении искового требования отказать», - сказал представитель суда, добавив, что решение может быть оспорено в течение месяца в Девятом арбитражном апелляционном суде.
В ходе заседания в пятницу количество соистцов увеличилось с пяти до шестнадцати. По словам их представителей, общая сумма исковых требований превысила 40 млн руб.
В качестве третьих лиц выступили «Альфа- Банк», «Открытие Брокер», БКС ("Брокерередитсервис") и НКО «Национальный клиринговый центр». При этом Арбитражный суд отказал ходатайстве по привлечению в качестве третьих лиц компании «Атон», «Финам» и Банк ВТБ.
Ранее, 20 апреля 2020 года Мосбиржа прервала торги апрельским контрактом на нефть марки Light Sweet Crude Oil (майский фьючерс WTI) после его падения на NYMEX (Нью-Йоркская товарная биржа) до нижней границы ценового коридора торговой площадки в $8,84 за баррель. В это время торги фьючерсом на NYMEX продолжались, уходя в отрицательную зону, вплоть до минус $40,32 за баррель. После окончания сессии Мосбиржа объявила, что все контракты будут закрыты в соответствии с ценой, которая определяется биржей NYMEX, - по минус $37,63 за баррель. В результате держатели таких фьючерсов понесли непредвиденные потери. Арбитражный суд Москвы принял к производству иск инвесторов к Московской бирже 26 июня. Коллективное заявление пяти истцов было подано 18 июня. Первоначальная сумма иска составила 288,2 тыс. рублей.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter