Второе «дно» или каким оно будет? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Второе «дно» или каким оно будет?

29 октября 2020 Фондовый рынок и я Игнатенко Анастасия
Начать свой обзор хочу с того, что даже несмотря на то, что все мы знали, что будет вторая волна коронавируса, страны и население снова оказались к этому неготовы.

Тоже самое касается и рынка акций, всё лето инвестдома на перебой предупреждали, что после резкой посадки февраля-марта по многолетней статистике появляется еще одна волна снижения обычно на горизонте 4-6 месяцев, но и тут игроки оказались не готовы.

Признаюсь, что пока снижение развивалось довольно медленно, особенно стоит отметить период с 16 сентября по 20 октября, казалось, что мы отделаемся по-легкому. Но не тут-то было. В ходе вчерашних торгов сразу несколько акций прорвали свои долгосрочные консолидации вниз, дав заявку на более глубокое погружение. Среди них бумаги «Роснефти» и ГМК, а также я жду более сильного спуска в бумагах «Сбербанка», так как они покинули пределы своих растущих с марта трендов еще после дивидендной отсечки.

К тому же акции «Газпрома» уже торгуются ниже мартовских минимумов, а среди кандидатов на скорое обновление минимумов года я бы назвала акции «Татнефти», «Лукойла», «Аэрофлота». Что же касается самого индекса Мосбиржи, то за счет других более сильных бумаг, входящих в его состав, он будет много выше уровней марта.

У меня есть несколько вариантов развития событий на ближайшую перспективу — вариант мягкой и жесткой посадки. И он будет зависеть от исхода президентских выборов в США, которые пройдут 3 ноября.

Мягкий вариант. Это победа Трампа, хотя я конечно не его фанат, но по крайней мере мы знаем, чего от него ждать. Тем более, что наиболее вероятно вне зависимости от того, кто выиграет, принятие нового пакета стимулирующих мер после выборов. То есть это отложенный позитив, который может подоспеть к концу следующей недели или немногим после. Для России это также уменьшение геополитических рисков.

В этом случае я полагаю рынок может ограничится снижением до уровня 2610-2615 пунктов по индексу Мосбиржи и уровня 990-1010 пунктов по индексу РТС.

Отметка 2615,73 пунктов — это 161,8% растяжка от волны 1(А), если текущее падение от 2990,74 пунктов — это волна 3(или С). Аналогично и для индекса РТС: волна 3(или С) дает 161,8% от волны 1(А), цель — отметка 1010,68 пунктов.

Второе «дно» или каким оно будет?


Жёсткий вариант предполагает победу демократов на выборах президента и в Конгресс США. Для России президентство Джо Байдена чревато новыми санкциями и возросшей волатильностью рынков. Возможно, что мы заранее отыграем предполагаемый негатив реакцией на итоги выборов.

Тогда возможен спуск индекса Мосбиржи в район 2380-2400 пунктов, а индекса РТС к уровню 850-855 пунктов. В этом случае рассматриваем 261,8% удлинение.

Вывод: Если победит все-таки дядюшка Трамп, то после нынешней просадки многие бумаги будут выглядеть довольно перспективно как на кратчайшую, так и среднесрочные перспективы. И тогда будет не только технический, но фундаментальный смысл присматриваться к покупкам. Ждать осталось недолго, так что терпение друзья, терпение!

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter