Почему инвесторы обрадовались расколу в Вашингтоне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему инвесторы обрадовались расколу в Вашингтоне

9 ноября 2020 Financial Times

Тупиковая ситуация в американском правительстве может сыграть на руку рынку акций

Выборы в США оказались напряженными и затяжными, однако настроения на финансовых рынках кардинально изменились в лучшую сторону.

В преддверии выборов инвесторы были настроены оптимистично, рассчитывая на перспективу демократической «голубой волны». Когда же она сошла на нет, участники фондового рынка сменили тактику и с энтузиазмом отнеслись к вероятному расколу в правительства США. В пятницу S&P 500 и Nasdaq продемонстрировали лучшие показатели за неделю с апреля.

Это может показаться нелогичным, учитывая, что американская экономика и сфера здравоохранения оказались в глубоком кризисе. Вполне возможно, что правительству придется вмешаться, включая масштабные дополнительные расходы на фискальные стимулы. Если республиканцы сохранят контроль над Сенатом, это ограничит возможности Джо Байдена по реализации подобной программы в случае его победы.

Однако вместо этого инвесторы сосредоточились на положительных моментах для корпоративного сектора: ограничение на введение Демократической партией более высоких налогов для компаний, частных лиц и инвестиционных доходов по крайней мере в течение следующих двух лет. Политический тупик также смягчает угрозу ужесточения требований в отношении крупных технологических, банковских, медицинских и энергетических компаний, помимо целого ряда подзаконных актов.

«Это лучший исход для рынков», — считает Рандип Сомел из M&G Investments.

Если придерживаться такого мнения, то инвесторы могут успокоиться. В консалтинговой компании Yardeni Research отметили, что раскол американского правительства не привел к снижению динамики S&P 500.

Сохранение текущего уровня корпоративных налогов в США поможет компаниям получить большую часть прибыли, подкрепляя ожидания в плане существенного роста прибыли S&P 500 в течение 2021 года. Как сообщает FactSet, после снижения прибыли S&P 500 в этом календарном году на 15.5% аналитики прогнозируют рост прибыли на 23% и рост выручки на 7.9% в 2021 году.

Потенциальные риски
Настроения и оценки на рынках акций также выиграют от вашингтонского тупика. Резкое падение долгосрочных процентных ставок в США означает снижение рынка облигаций в связи со смещением политики в сторону от монетарного стимулирования к фискальному. Это подкрепляет нынешний статус финансовой системы, основанный на низких процентных ставках. Последнее заявление Федеральной резервной системы сигнализировало о намерении центрального банка удерживать процентные ставки около нуля до тех пор, пока не произойдет существенное улучшение на рынке труда и не начнется рост инфляции.

Разумеется, инвесторы не видят особых оснований для того, чтобы перестать платить премию компаниям, чьи денежные потоки растут намного быстрее, чем у банков и других циклических секторов, зависящих от устойчивой экономической активности и более высокой инфляции.

Однако, прежде чем инвесторы еще больше уверуют в эффективность устоявшегося тренда, стоит обратить внимание на некоторые проблемы. В некоторых американских штатах заболеваемость Covid-19 продолжает расти, а тенденция к повторным локдаунам, наметившаяся в Европе, может вскоре перекинуться через Атлантику. Если пандемия усилится в зимние месяцы, а успешная вакцина не будет разработана до середины 2021 года, американская экономика окажется в уязвимом положении.

Это говорит о том, что в скором времени инвесторов и рынки может охватить паника по поводу экономической нестабильности. Если не считать драматическую распродажу на рынке, любое соглашение между республиканцами из Сената и демократами из Палаты представителей по поводу стимулов вряд ли сможет залатать пандемическую брешь в экономике.

К примеру, экономисты инвестиционного банка Jefferies прогнозируют, что фискальные стимулы составят всего $500 вместо $3 трлн, ожидаемых при наступлении «голубой волны». В среду Митч МакКоннелл, руководитель группы большинства в Сенате, призвал утвердить ограниченный пакет мер до конца года.

Конструктивный подход
Повторение эпохи консервативной фискальной политики, существовавшей при Обаме, может в конечном счете нанести удар по инвесторам, учитывая характер пандемии, поразившей американскую экономику.

В своем выступлении после заседания ФРС председатель Джей Пауэлл предупредил: «Фискальная политика может сделать то, что нам не удается, — возместить недополученные доходы людям, которые остались без работы не по своей вине».

Вместо того, чтобы в основном полагаться на стимулы со стороны Федеральной резервной системы, было бы лучше, чтобы расколовшийся Вашингтон поспешил устранить экономический ущерб, нанесенный пандемией. В конечном счете такой более конструктивный подход позволил бы дать экономике толчок и ускорить рост, нарастив темпы потребительской инфляции и укрепив рост корпоративной прибыли, что сыграло бы на руку инвесторам.

Роб Арнотт, основатель компании по управлению активами Research Affiliates, подчеркивает «непосредственную связь между бюджетным дефицитом и последующими корпоративными доходами», которая существует уже несколько лет. Резкий рост прибыли для выживших после пандемии в 2021 и 2022 годах вполне может удивить инвесторов.

«Это был бы единственное потрясение для бычьего рынка, которое могло бы оправдать нынешние завышенные оценки», — добавил он.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter