Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Нефтяные противоречия » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Нефтяные противоречия

Участники Петербургского экономического форума пытаются заглянуть в будущее нефтяного рынка и… не приходят к общему решению. Со справедливой ценой барреля разногласий нет: по общему мнению, это - $70-80. А вот разрыв в прогнозах на ближайшие три года колоссален - от $50 до $150 за бочку
5 июня 2009
Участники Петербургского экономического форума пытаются заглянуть в будущее нефтяного рынка и… не приходят к общему решению. Со справедливой ценой барреля разногласий нет: по общему мнению, это - $70-80. А вот разрыв в прогнозах на ближайшие три года колоссален - от $50 до $150 за бочку. При этом Россию устроит цена на уровне $75, отмечает вице-премьер Игорь Сечин.
Нефтяной рынок в прошлом году демонстрировал чудеса волатильности - после взлета до $147 за баррель "черное золото" рухнуло более чем на 70%. Сейчас нефть чувствует себя, вроде бы, хорошо, стабильно прибавляя в цене. Но что будет с ней завтра? А через год-два? Для нашей страны это вопрос больной: исходя из стоимости барреля верстается бюджет, курс рубля и фондовые индексы ориентируются на нефтяной сектор.
Ответить на вопрос "Сколько будет стоить нефть?" пытаются участники Петербургского экономического форума. Однако прийти к общему мнению удается далеко не всегда.

По-справедливости
В ходе интерактивного голосования участники сессии "Сколько стоит нефть?", прошедшей в пятницу в рамках Петербургского международного экономического форума, назвали справедливой цену на нефть $70-80 за баррель.
Так, 31,4% руководителей нефтегазовых компаний проголосовали за справедливую цену на нефть в $70-80 за баррель, 29% - за $80-90. Остальные участники сессии оказались более единодушными, назвав справедливой стоимостью барреля в $70-80. Ну что же, именно к этому показателю "черное золото" сейчас и стремится.

50? Или 150?
Итак, по справедливой цене разногласий нет. Но вот по части прогнозов мнения разошлись.
Так, по мнению вице-премьера РФ Игоря Сечина, снижение инвестиций в нефтяную отрасль может привести к резкому росту цен на нефть в среднесрочной перспективе. Он напомнил, что по прогнозу Международного энергетического агентства, инвестиции в геологоразведочные работы и производство в этом году снизятся на 21%. "Это не может не привести к сокращению производства, что, в свою очередь, приведет в автоматическом режиме к увеличению стоимости нефти. И прогноз, высказанный министром нефти Саудовской Аравии в $150 за баррель, через 2-3 года может оказаться реалистичным", - сказал он.
Напомним, что на прошлой неделе министр нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуэйми заявил, что мировые цены на нефть могут в течение двух-трех лет вновь взлететь до рекордных уровней 2008 года, если не будут увеличены инвестиции в новые углеводородные проекты.
Между тем, вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин придерживается другой точки зрения. Он считает, что цены на нефть могут оставаться в районе $50 за баррель в течение 3-5 лет. "Мы исходим из прогноза в $50 за баррель на ближайшие годы", - заявил он журналистам в кулуарах форума. По его мнению, такая цена может сохраняться в течение "года-трех-пяти".

Что скажет нефтянка?
По мнению президента нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Вагита Алекперова, фундаментальных причин для отката цен на нефть ниже $40 и подъема выше $70 за баррель нет. "На рынке снова появляются спекулянты, которые начинают рынок разгонять", - полагает он.
В свою очередь президент "Роснефти" Сергей Богданчиков в кулуарах Петербургского экономического форума сообщил журналистам, что, по его мнению, средняя цена нефти в этом году составит до $55 за баррель. "Колебания могут быть до 60 и даже до 70, но реально - 50 максимум 55. Это тот предел, который может быть сегодня", - сказал Богданчиков.


А сколько нужно?
Между тем, по словам российского вице-премьера Игоря Сечина, для России наиболее приемлема цена барреля нефти в $75.
"Нам нужно, чтобы нефть была не меньше $75, тогда проекты по добыче будут развиваться, а не будет этой цены, то они не будут развиваться. В ближайшее время мы поддержим рынок добычи, но если инвестиций не будет, то он упадет. Это автоматически происходит", - сказал И.Сечин корреспонденту "Интерфакса". Вместе с тем, отметил он, в случае проблем в деятельности банков "прекращение доступа к финансам может привести к изменению ситуации на рынке нефти".