Слили систему за $100млн. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слили систему за $100млн.

12 ноября 2020 smart-lab.ru
Citadel подала в суд на британский хедж-фонд GSA Capital в январе этого года, после того как GSA попыталась нанять старшего трейдера Citadel Ведата Кологлу, якобы в надежде получить доступ к квантовым секретам, лежащим в основе автоматической торговой стратегии Citadel «ABC».
Проще говоря систему слили.
Теперь GSA знает, как Citadel зарабатывает сотни миллионов долларов.
Только 15 из 3000 сотрудников Citadel когда-либо имели доступ к стратегии. Одним из таких сотрудников был Ведат Кологлу, он помогал управлять и администрировать модели, чья доходность была особенно высока, учитывая низкий уровень риска.
Разработка квантовой стратегии «ABC» обошлась более чем в 100 миллионов долларов.
GSA запросила конфиденциальную информацию о его торговле акциями, включая его прибыль и скорость сделок. А затем Кологлу передал план, который, как утверждает Citadel, был основан на его собственной конфиденциальной модели, включая способ, которым алгоритм делал прогнозы.

Слили систему за $100млн.


Citadel Securities оказалась невероятно прибыльной: за первые шесть месяцев 2020 года она получила 3,84 млрд. дохода, что больше, чем 3,26 млрд., которые она заработала за весь 2019 год. Чистая прибыль составила $2,36 млрд за первые шесть месяцев 2020 года, что более чем вдвое превышает $982 млн за аналогичный период годом ранее.



За три месяца до августа через Citadel прошло 28% объема акций США, по сравнению с 22% в 2019 году.
Подразделение Citadel securities trading начинало как высокочастотный маркет-мейкер в опционах, прежде чем перейти к акциям.



Сегодня они управляют более чем 1 из каждых 5 акций, торгуемых в США.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter