Сила Гидры: получаешь один дивиденд, вырастает новый » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сила Гидры: получаешь один дивиденд, вырастает новый

26 ноября 2020 ИФК Солид | Русгидро
Русгидро – это одна из самых крупных компаний в российской электроэнергетике. Компания большую часть доходов получает с выработки электроэнергии на гидроэлектростанциях. Однако помимо ГЭС за Русгидро также числятся дальневосточные активы, где достаточно много тепловой генерации. В последние 3 года Русгидро регулярно производило обесценение этих активов, из-за чего страдала чистая прибыль, а вместе с ней и дивиденды. Но сейчас мы видим, что ситуация может поменяться.

2020 год пока складывается для РусГидро очень удачно. Из-за большой водности водохранилищ в этом году компания смогла нарастить выработку электроэнергии на 14%. Ценовая конъюнктура была благоприятной в целом по России, а в особенности на Дальнем Востоке и Сибири. Поэтому рост выручки за третий квартал составил 6,5%, а рост EBITDA превысил 16%. Эти показатели лучшие за всю историю компании. Чистая прибыль выросла на 72% за счет переоценки форвадного контракта и операций хеджирования, которые лишь закрепили успех операционной деятельности.

Сила Гидры: получаешь один дивиденд, вырастает новый



Главный вопрос теперь лежит в плоскости обесценений активов. Менеджмент ничего не говорит про четвертый квартал этого года, однако заверяет, что в следующем году и в 2022 году списаний не будет, т.к. не будет ввода новых крупных объектов. По нашим расчетам, Русгидро может показать чистую прибыль за 2020 год в размере 70 млрд. рублей (без учета потенциальных списаний), что в таком случае может сулить 0,082 рубля в виде дивидендов и примерно столько же на 2021 год. При таких дивидендах мы увидим переоценку акций. Наши ожидания - рост до 1,1 рубля в течение года, потенциал по текущим ценам 44%. В случае если всё-таки будут обесценения активов, то у Русгидро есть минимальный уровень дивидендов и акции наиболее вероятно будут торговаться около текущих уровней. Поэтому видя довольно низкий риск и высокий потенциал роста, мы открыли новую инвестиционную идею.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter