Скачок «Петропавловска» без стабилизации золота может оказаться временным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Скачок «Петропавловска» без стабилизации золота может оказаться временным

1 декабря 2020 Велес Капитал | Petropavlovsk plc Кожухова Елена

Сегодня в лидерах роста к середине сессии пребывали акции «Петропавловска» (+8,76%) и котировки «Селигдара» (+4,44%).
Акции «Петропавловска» во вторник, судя по всему, отыгрывают поступившие накануне новости о назначении нового генерального директора Дениса Александрова, который ранее возглавлял Highland Gold Mining Limited. Александров был назначен вместо Максима Мещерякова, обвиненного в самоуправстве.

Таким образом новый генеральный директор может снизить корпоративные риски в компании. Кроме того, во вторник коррекционно растут и цены на золото, которые поднялись выше 1800 долл./унц.

Бумаги «Петропавловска», тем временем, в течение сессии подскакивали до пика с октября 31,455 рубля, после чего опустились чуть ниже 30 рублей. Для наращивания лонгов по акциям (с расчетом на движение к 33-35 рублям) лучше подождать закрытия дня выше 30 рублей, а также стабилизации золота выше $1800 за унцию, иначе сегодняшний скачок может оказаться временным явлением.

В среднесрочной перспективе урегулирование корпоративного конфликта, безусловно, должно добавить стабильности бумагам, но в краткосроке золотодобытчикам еще предстоит найти новые драйверы движения в условиях мирового увеличения склонности к риску.

Ближайшие важные поддержки для «Петропавловска» расположены у 28 рублей и 25,90 рубля.

Александр Осин, аналитик управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом финанс»
Новостной фон вокруг золотодобытчиков в последние дни позитивен. Сегодня котировки поддерживает новость о том, что Polymetal инвестировал около $0,5 млн в обмен на 35% в совместном предприятии с компанией, которая владеет лицензией на геологоразведочные работы на площади Пекинская на полуострове Таймыр.

По расчетам Polymetal, он может увеличить долю до 70%, вложив в геологоразведочные работы еще $1,1 млн до марта 2021-го и $0,6 млн к тому же периоду 2022 года. Polymetal также получил опцион на выкуп оставшейся доли в Пекинской в 2023-2026 годах после завершения оценки ресурсов по JORC.

Таймыр слабо изучен в геологическом отношении. Исследовано лишь около 2% его недр, но база сырьевых ресурсов полуострова оценивается специалистами как значительная.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter