Россияне отходят от вкладов. «Сбер» ждет роста брокерских счетов на 17% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россияне отходят от вкладов. «Сбер» ждет роста брокерских счетов на 17%

1 декабря 2020 РБК | РБК Quote Каримова Карина
Сейчас в общей структуре сбережений россиян инвестиции составляют только 15%. Остальное — это вклады и счета, рассказали на «Дне инвестора» «Сбера»

В ближайшие годы жители России продолжат копить — к 2023 году общий объем накоплений россиян вырастет на 40%, сообщила в рамках «Дня инвестора» старший вице-президент «Сбера», руководитель блока «Управление благосостоянием» Наталья Алымова. По прогнозам банка, в структуре безналичных сбережений доля вкладов снизится до 81%.

При этом самых высоких темпов роста банк ждет по брокерским счетам и ПИФам — к 2023 году их число будет расти на 17% в год. В структуре безналичных сбережений клиентов «Сбера» доля инвестиций вырастет с 13% до 23%, ожидают в банке.

На данный момент в общей структуре сбережений россиян инвестиции составляют только 15%. Остальное — это вклады и счета, уточнила Алымова.

Она напомнила, что, по данным на конец октября 2020 года, уже более 7,5 млн человек имеют доступ к рынкам Московской биржи. С начала года россияне открыли столько же индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), сколько за предыдущие пять лет.

Инвестиционная активность населения сдерживается только уровнем реальных доходов, отметила Алымова. Число клиентов «Сбера», которые оформили инвестиционно-накопительные продукты за девять месяцев этого года, составило 700 тыс. человек. В банке ожидают, что к 2023 году операционный доход от инвестиционных продуктов достигнет более чем ₽100 млрд.

Старший вице-президент отметила, что в этом году инвестиционная линейка продуктов банка стала доступна в «СбербанкОнлайн». По ее словам, наиболее популярными на брокерских счетах оказались самые простые продукты с низким порогом входа — открытые паевые инвестиционные фонды (ПИФы) и биржевые паевые инвестиционные фонды (БПИФы).

«В БПИФах вообще мы наблюдали в этом году такой же тренд, как и весь рынок. Это прямо взрывной рост», — сказала она. Однако пока что их популярность меньше, чем у ПИФов.

Накануне, 30 ноября, первый зампред правления банка Александр Ведяхин рассказал, что самая главная цель «Сбера» к 2023 году — создать рынок массовых инвестиций. Сейчас череда кризисов отбила у многих желание инвестировать, но «Сбер» хочет переломить этот тренд и сделать инвестиции «регулярной привычкой всех россиян», сказал он.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter