О новом месторождении Роснефти и отчетности НМТП » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О новом месторождении Роснефти и отчетности НМТП

10 декабря 2020 БКС Экспресс | НМТП | Роснефть
Роснефть обнаружила гигантское месторождение газа в Карском море объемом 800 млрд куб. м, сообщает Интерфакс.
Компания присвоила месторождению имя Маршала Жукова. На прошлой неделе сообщалось об обнаружении газового месторождения с запасами 1,3 трлн куб. м в ходе летнего бурения на структурах «Викулковская» и «Рагозинская» — газ, обнаруженный на первой структуре, теперь относится к месторождению им. Жукова.

«С учетом месторождения имени Маршала Жукова (800 млрд куб. м) Роснефть этим летом обнаружила 1,3 трлн куб м газа в Карском море, — напоминают аналитики BCS Global Markets. — К сожалению, компания не обнаружила большого объема жидких УВ, поэтому экономическое значение находки в обозримом будущем представляется ограниченным».

Транснефть ожидает падения экспорта нефти в 2020 примерно на 13%.
Транснефть ожидает падения экспорта нефти в 2020 г. до 208 млн тонн, сообщил на ежегодном форуме СПбМТСБ «Биржевой товарный рынок» вице-президент монополии Сергей Андронов. В прошлом году Транснефть увеличила отправку нефти на экспорт до 238,8 млн тонн. Таким образом, в 2020 г. экспорт нефти может снизиться примерно на 13% год к году.

«Снижение экспорта Транснефтью в этом году ожидаемо, учитывая обвал цен на нефть и спроса на энергоносители, — отмечают аналитики Промсвязьбанка. — Относительно планов Транснефти на этот год сокращение составит около 10%. Мы не считаем данную новость негативной, точнее слабость экспорта это уже факт, заложенный в цены, поэтому дополнительной негативной реакции не ожидаем. Для бумаг Транснефти куда важнее перспективы восстановления рынка нефти в 2021 г».

Чистая прибыль НМТП составила $58,9 млн.
НМТП представила финансовую отчетность по МСФО за 9 месяцев 2020 г. Выручка группы за девять месяцев снизилась на 27,6% — до $481,5 млн, EBITDA – на 34,6%, до $327,7 млн. Рентабельность EBITDA снизилась на 7,2 п.п.— до 68,1%. Чистый долг вырос на 48,2% — до $573,8 млн.

«Снижение выручки произошло за счет уменьшений объемов перевалки сырой нефти (-31,8% г/г) в результате пандемии и реализации соглашений ОПЕК+ о снижении добычи, — комментируют аналитики Промсвязьбанка. — Мы ожидаем, что в IV квартале грузооборот компании начнет восстановление за счет увеличения объемов сухих грузов на фоне высокого урожая зерна».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter