Правительство хочет регулировать цены на продукты питания. Что это значит для акций Русагро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Правительство хочет регулировать цены на продукты питания. Что это значит для акций Русагро

14 декабря 2020 БКС Экспресс | Русагро Карпов Константин
Что произошло

Министр экономического развития Максим Решетников предложил позволить правительству регулировать цены социально значимые категории товаров, сообщает РБК. Предложение подразумевает установку месячных лимитов на рост цен и соответствующие ограничения в случае их достижения. Рост цен предлагается ограничить 10% без учета сезонных колебаний цен.

Что это значит

Вероятно, предложение Минэкономразвития связано с недавней критикой динамики цен на определенные с/х продукты со стороны президента РФ. В частности, речь шла о высоких ценах на сахар и некоторые продукты переработки зерна. Обе этих категории затрагивают бизнес Русагро и могут привести к краткосрочному негативному отношению инвесторов к бумагам этого производителя. В III кв. 2020 г. сахарный и сельскохозяйственный бизнес Русагро составили по 17% в общей выручке холдинга.

О возможном дефиците на внутреннем рынке сахара говорится не впервые. В сентябре 2020 г. в Русагро сообщили об ожидаемом снижении урожая сахарной свеклы, что должно привести к сокращению производства сахара в текущем сезоне 2020–2021 гг. Ранее сообщалось, что из-за низких цен на продукцию, наблюдавшихся в последние годы, многие игроки на рынке были вынуждены его покинуть.

Менеджмент Русагро на телеконференции по итогам III кв. 2020 г. отметил возможный дефицит сахара в ближайшее время, что способствует росту цен. Снижение объемов реализации сахара со стороны компании обусловлено ожиданием повышения цен, что в свою очередь стало предметом претензий со стороны ФАС.

Таким образом, новости о предложении регулирования цен на социально значимые категории с/х продукции могут вызвать краткосрочное снижение акции, но сильного давления поможет избежать подготовленность рынка к соответствующим мерам со стороны государства. Это и могло стать причиной слабой динамики бумаги на протяжении последних дней. Также стоит отметить, что указанная планка максимального месячного роста цен не выглядит существенной угрозой для выручки Русагро.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter